Banner
Banner
28 марта 20:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 октября 2019 14:36

В Лапландский заповедник мурманчан привела эрудиция

Именно разносторонняя осведомленность и смекалка помогли мурманчанину Андрею Иванову выиграть марафон «Энциклопедия в вопросах», проходивший в эфире «Большого радио» с мая по октябрь 2019 года. В числе призов за первое место — поездка в Лапландский заповедник — знаменитое место силы, каковым его считают коренные жители Кольского полуострова — саами.

Партнером организаторов викторины выступила Кольская ГМК. А вопросы задавали ребята из Мончегорска и Печенгского района, которые сами были участниками научно-технического марафона для школьников «АрктикPRO», проводившегося компанией «Норникель», рассказала Kn51 журналист «Большого радио» Валерия Сухова. Каждую среду участникам викторины в радиоэфире задавали по три вопроса на самые разные темы.

В общей сложности было озвучено более 30 вопросов. И то, о чем спрашивали школьники, запросто могло поставить в тупик обладателей «Хрустальной совы» из передачи «Что? Где? Когда?». Как признался Kn51 победитель марафона, на одной эрудиции не выехать, и тогда в ход шли логика и просто догадки.

Андрей Иванов  
Андрей Иванов   

— В полуфинале звучал вопрос: «Это слово есть практически во всех славянских языках. В сербском и словенском имеет значение «хороший урожай». В чешском, словацком и польском — «семья». Что это за слово? Первое, что пришло на ум — «родина». И я отгадал! Еще интересный вопрос: «Как и многие другие великие изобретения, сначала он был лишь игрушкой. Итальянец Джойя в XIII веке впервые снабдил его круглой шкалой с делениями. Созданный им прибор получил название, происходящее от итальянского слова, означающего «измерение». Я предположил, что это компас, и снова оказался прав, — рассказал Андрей Иванов.

Свою осведомленность в различных сферах он объясняет любовью к чтению, наличием высшего образования и полным отсутствием интереса к телевизионным программам. Всю необходимую информацию его семья находит самостоятельно в Интернете.

Экскурсии для одной семьи — редкость в Лапландском заповеднике. Чаще здесь собираются шумные многочисленные группы. Неспешная прогулка с экскурсоводом, когда беседа ведется без суеты, и на каждый вопрос можно получить подробный ответ, серьезно пополнила копилку знаний всей семьи.

Они сами выбирали маршруты по заповедным экотропам. Андрей с женой и двумя дочками задерживались у каждого информационного стенда и экспозиции с фигурами животных. Узнали, насколько велико разнообразие животного мира Кольского полуострова. Погостили в Лаборатории Бабы Яги. Прошлись по мосту через ручей Ельявруай, где по совету эксткуровода старшая дочь София загадала желание. А младшая Алиса «накормила» бобров шишками. Они даже заглянули на еще строящуюся Саамскую экспозицию. Познакомились с биографиями двух самых значимых в истории заповедника лиц — Германа Михайловича Крепса и Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского. И, что особенно ценно для городского жителя, насладились окрестными видами, свежим воздухом и низким осенним солнцем. Оно стало будто еще одним приятным подарком победителю.

— Мы были здесь зимой. Стоило посетить это место осенью и, конечно, еще приедем летом, — пообещала жена победителя викторины «Большого радио» — Диана Иванова.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме