Banner
Banner
19 апреля 09:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье
08 октября 2019 06:31

Более 70 жителей региона пожаловались на клещей

В отпускной сезон 2019 года 79 жителей Мурманской области обратились за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Во всех случаях укусы клещей северяне получили за пределами региона.

36 клещей, снятых с людей, исследовали на зараженность вирусом клещевого вирусного энцефалита. В результате в одном из случаев обнаружен антиген этого вируса, сообщают в областном Роспотребнадзоре. В ведомстве напоминают, что наиболее эффективным методом профилактики клещевого вирусного энцефалита остается вакцинация. С начала года в медучреждениях Кольского Заполярья против этого заболевания привили 2715 человек, более половины из них — дети и подростки в возрасте до 17 лет.

Чтобы защитить себя и своих близких от клещевого энцефалита в следующем эпидсезоне необходимо уже сейчас позаботиться о начале курса вакцинации, отмечают в Роспотребнадзоре. Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся в несколько этапов. Плановая вакцинация начинается осенью.  Первая прививка выполняется в октябре-ноябре. Вторая — через 5-7 месяцев (март-апрель), но не позже чем за две недели до выезда на эндемичную по вирусному клещевому энцефалиту территорию. Третью вакцинальную прививку необходимо сделать через год от введения второй прививки. Ревакцинация проводится каждые 3 года.

 

Материалы по теме