Banner
Banner
28 марта 12:55
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
08 октября 2019 08:38

Первый тур «Трассы»: кто «пришел» первым?

Огни XII регионального фестиваля молодежного творчества «Трасса» зажглись в Мончегорске. На его первом этапе 15 участников из 15 муниципалитетов Мурманской области представили номера зрителю и строгому жюри.

Цель фестиваля — та же!

В этом году фестивальные правила немного изменили. Об этом Kn51 рассказал начальник отдела по делам молодежи министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Алексей Писарев.

Алексей Писарев  
Алексей Писарев   

— Если в прошлом году команды выступали в 1/8, 1/4, 1/2, а потом шли на вылет, то сейчас никто не вылетает. В каждом городе выступает по одному представителю каждого муниципалитета. На следующем этапе представители меняются. Победит тот, кто наберет больше баллов. В том году у нас было 8 или девять фестивальных туров, сейчас — 5. Все участники в равных условиях: за 5 туров смогут что-то максимально показать, — отметил Алексей Писарев в разговоре с Kn51. — Цель та же: желаем видеть молодежное творчество во всех спектрах без ограничений. Лишь бы было от души, и молодому человеку нравилось находиться на сцене. Это главный критерий. Я каждый раз получаю удовольствие, когда обнаруживаются новые таланты. Кого-то видишь в первый раз, и он тебя поражает. Тогда думаешь: «Ничего себе! Еще не всех знаешь, хотя был на многих фестивалях и конкурсах!».

Важный момент фестиваля — у победителей есть реальная возможность «засветиться» на конкурсах всероссийского масштаба. Так, например, взявшие в прошлом году второе место девушки ансамбля современного танца «Престиж» из Кольского района уже побывали на «Студенческой весне». И пусть тогда им не удалось завоевать призового места, они достойно представили Мурманскую область.

Не фестиваль, а гала-концерт

Фестиваль получился сильным, уровень мастерства участников тянул на гала-концерт. Заслуженную победу за 60 баллов в копилку команды Терского района жюри присвоило Галине Горчаковой. 57 баллов и второе место Ловозерскому району принес образцовый детский коллектив «Дивертисменты», а всего на балл меньше и третье место Печенгскому району подарила Екатерина Ларина.

Сильнейших участников жюри не обошло вниманием. Им вручили специальные дипломы. «За верность народным традициям» — коллективу «Дивертисменты». «За преданность классической опере» — Галине Горчаковой. «За волю к победе над сложнейшим музыкальным инструментом» — Даниилу Козлову (ЗАТО Александровск). «На острие танца» — Фаине Клепиковой (Кандалакшский район). «За попадание в образ» — ансамблю современного танца «Престиж» (Кольский район). «За авторство и дух трассы» — мурманскому дуэту «Man Кey Kingdom».

Впервые на фестивале «Трасса» работало независимое жюри молодежного совета Мончегорска. И оно определило своего фаворита, которым оказалась в буквальном смысле непревзойденная Галина Горчакова.

«Качали»: пели, танцевали и шутили

Многим участникам не привыкать стоять на сцене «Трассы». Одни из опытных — дуэт «Man Кey Kingdom». Как сказали ведущие, выступление поющих реперов, так «качнуло зал, что пол на сцене вибрировал». Но прокачивал зал не только рэп на два голоса. Исполнялись танцы: зажигательнейшие русские, восточный с саблей… Кружило голову мастерское владение голосом исполнителей джазовых композиций и сложнейших арий, как, к примеру, арии Дивы Плавалагуны из кинофильма «Пятый элемент».

Те, кто выходил на сцену, легко управляли настроением зрителей. Танцовщицы коллектива «Престиж» развернули короткий спектакль в танце. Их номер начинался с зарисовки, как девочки «скачут» по телеканалам, и звучит то музыкальная заставка «Санта-Барбары», то нарезка знакомых мелодий из передачи «Что? Где? Когда?», то заглавная песня «Дикого ангела», и, наконец, песня группы «Руки вверх» «Колхозницы», под которую девочки отправляются на дискотеку. Танец коллектива буквально пробил на слезу тех, чье детство и молодость пришлась на начало 2000-х.

— Мы на «Трассе» уже 8 лет. Есть и награды. Например, мы — лауреаты первой степени фестиваля. Раньше правила были немного другие: выставлялись отдельные номинации для хореографических номеров, для вокала и т.д. Теперь по-другому, — отмечает руководитель ансамбля современного танца «Престиж» Оксана Горчакова (однофамилица победительницы). — Были у нас и очень серьезные номера с патриотической тематикой. Но в этот раз захотелось пошутить. Девчонки взрослые, а те мелодии, под которые строился танец, они в детстве слышали из родительских магнитофонов.

Спешка успеху — не помеха

В первый день областного фестиваля, удача повернулась к тем, кто приехал в Мончегорск издалека. У всех, включая победительницу Галину Горчакову, практически, не было времени на распевки и репетиции, но это не стало помехой на пути к успеху.

— Мы спешили, день был суматошным. После выступления я подошла к маме: «Очень плохо?». Чувство, будто что-то не так. Но у меня и не бывает такого, чтобы, уходя со сцены, я думала: «Посмотрите на меня!». Наоборот, всегда чувствую — наделала ошибок, — скромно поделилась с Kn51 победительница Галина Горчакова.

За мончегорку Анастасию Коншину, что пела песню «В горнице моей светло», болели подруги из мончегорской вокальной эстрадно-джазовой студии «Мечта» Дарья Александрова и Дарья Зудина.

— Анастасия Коншина — дебютантка. Но спела замечательно, несмотря на волнение, на свой возраст и на небольшое время, которое было выделено на подготовку, — говорят подруги. — Все мы занимаемся в одной студии, и трое из нас в этом году будут участвовать в «Трассе». Это радость, экстрим и волнение. Причем волнение больше за коллектив, чем за себя.

* * *

Сейчас победители первого этапа «Трассы-2019» принимают поздравления, и можно представить, как волнуются те, кто выступит после них. Ведь на плечи последующих участников ложится большая ответственность: им требуется удержать высокую планку, что задали предшественники. А участникам из муниципалитетов, кому повезло меньше, предстоит усиленно репетировать, чтобы вырваться вперед. До следующего этапа осталось совсем немного времени. Он состоится 10 октября в Оленегорске.

 
 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме