Banner
Banner
29 марта 02:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 октября 2019 13:44

Дорогами войны

Мончегорские школьники отправились в патриотический рейд Мончегорск-Никель-Мончегорск. Организовали его по проекту «Славе не меркнуть, традициям жить!», поддержанному мончегорским отделением партии «Единая Россия».

В рейде, состоявшемся 5 октября, приняли участие учащиеся 7-х и 9-х классов школы №7, занимающиеся исследовательской краеведческой деятельностью, и мончегорцы — ценители истории Кольского Севера. Участник рейда, Почетный гражданин города Мурманска, краевед-поисковик Михаил Орешета провел для ребят экскурсию по местам боев в Заполярье. Вместе с ним участники пересекли 69 параллель и практически попали в прошлое.

Первая остановка — у мемориала Героическим воинам Полярной дивизии. Многие из участников рейда впервые увидели эти скорбные места. Именно Полярная дивизия сумела отбросить горных егерей от реки Западная Лица. Память героев почтили минутой молчания.

По ходу поездки участники рейда узнали факты, которые потрясли всех.  В мае 1942 года в ставке Верховного командования было принято решение – выбросить немецких егерей за линию советско-финской границы. Егеря прошли вглубь на 28 километров. Соотношение сил советских и немецких солдат было примерно равным, и этим необходимо было воспользоваться. Наступление началось успешно. Главная ударная сила, 152 дивизия, двигалась к линии фронта. Погода стояла чудная, и солдаты получили приказ о переходе на летнюю форму одежды, а 3 мая утром пошел дождь со снегом. Началась пурга, температура снизилась до -11 градусов. До линии фронта дивизия не дошла… Замерзло насмерть 478 бойцов.

Следующая остановка — знаменитая Долина Славы. Это самый большой мемориальный комплекс в Мурманской области —  группа скульптурных монументов и воинских захоронений. Удивляет редкий для этих мест равнинный ландшафт. Оказалось, ребята уже не раз посещали Долину Славы.

Отсюда отправились к реке Титовка. Здесь благодаря начальнику юридического управления областного совета профсоюзов Евгению Алистратову создана общественная историко-краеведческая экспозиция «Титовский рубеж». Прочитав книгу Михаила Орешеты «Титовский рубеж» он понял, что хочет поставить мемориал героям, стоявшим насмерть. Экспонаты для музея собраны поисковиками-энтузиастами и краеведами в округе: катки от гусеничной техники и разорванный ствол орудия, останки оружия и амуниции бойцов. На гранитном постаменте рядом с экспозицией — вытянутая вверх изогнутая стальная арка с колоколом и звездой. В знак памяти в колокол ударил каждый участник рейда.

Несколько часов путешествия по Печенгской дороге пролетели незаметно, наконец приехали в Никель. В Историко-краеведческом музее Печенгского района, расположенном в приграничном поселке, бережно хранят историю. Темы постоянно действующих экспозиций: культура и быт саамов, история Трифонов-Печенгского мужского монастыря, история комбината «Печенганикель», экспозиция, посвященная Ю.А. Гагарину, боевым действиям в Заполярье во время Советско-финской войны 1939–1940 гг. и в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Петсамо-Киркенесская операция). Сильное впечатление производят военные артефакты: советская рация, (совершенно неподъемная, как радисту удавалось ее переносить?), фрагмент немецкой канатной дороги, боеприпасы, документы, личные вещи бойцов.

В музее царит особая атмосфера, которая позволила гостям стать на время участниками событий прошлого.

В этот день в Никеле проходил фестиваль «Край реки Сосновой», посвященный 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Школьники с любопытством разглядывали военную технику, выставленную на одной из его площадок, участвовали в квесте и получили памятные призы.

Вдоль Печенгской дороги стоят стелы, мемориалы. Каждая сопка — история со своими именами, со своей трагедией и славой. Благодаря лекции Михаила Григорьевича Орешеты мончегорским школьникам военная история стала ближе, реальнее. У всех осталось чувство сопричастности к тем далеким событиям.

Всем участникам рейда вручили буклеты, посвященные 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Юлия НИКОЛАЕВА, зав. отделом обслуживания
Центральной городской библиотеки Мончегорска

 
Фото Сергея КОСТРЮКОВА и Александра МОРДОВИНА

Материалы по теме