Banner
Banner
28 марта 23:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
09 октября 2019 07:24

В детском саду в Мончегорске сняли первый урожай земляники

В детском саду №9 открыли интерактивную площадку для экопросвещения дошколят. Здесь ребята знакомятся с животным и растительным миром, играют в тематические игры и даже выращивают землянику в биолаборатории.

Интерактивное обучение

Длинный сквозной коридор, кафельный пол, несколько кашпо с цветами и два старых кресла… Именно так еще пару месяцев назад выглядело помещение, где сейчас обустроена интерактивная площадка по проекту «Созерцай природу сердцем». Теперь это современное и комфортное пространство для знакомства маленьких мончегорцев с основами экологического воспитания. Реализовать проект помогла компания «Норниикель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Татьяна Сажина  
Татьяна Сажина   

— Экологическая безграмотность приводит к жестокому обращению с животными, бездумному отношению к растительному миру… Наша задача — методом практического и наглядного воздействия восполнить пробелы в воспитании детей. На это и нацелена наша интерактивная площадка. Ее активности помогут ребятам узнать какие звери, птицы и насекомые обитают на нашей планете. Увидеть, как устроено дерево, муравейник и не только, — рассказала Kn51 заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада №9 Татьяна Сажина.

Обустройство интерактивной площадки заняло несколько месяцев. За это время в помещении заменили освещение, покрасили потолок и стены, уложили на пол мягкое покрытие, закупили необходимые декорации и оборудование. Большинство обучающих материалов, в частности, бизиборды — стенды с различными развивающими модулями, изготовили в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб.Мончегорск» (создана при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»). А вот расписывали их вручную сами сотрудники детского сада.

— Мы живем на Крайнем Севере. Не все дети могут увидеть природные красоты нашей страны. Здесь у нас представлены деревья, характерные для юга России, Карелии, Арктики. Кроме того, работает биолаборатория — система по выращиванию растений. Так, воспитанники подготовительной группы посадили землянику. Ей хватило около трех недель, чтобы зацвести. Уже сняли три ягодки, — рассказала нам Татьяна Сажина.

Кроме того, по проекту закуплено оборудование для интерактивного пола — программно-аппаратный комплекс для создания проекций. Программное для этого комплекса обеспечение включает в себя 850 игр экологической направленности.

— В скором времени у нас появится интерактивная песочница. Так, дети выроют ямку, а она станет водоемом, в нем рыбки «заведутся». Или соберут песок горкой, а по горке лава потекла — теперь это вулкан. Важно, чтобы все это было наглядно. Работая руками, ребенок лучше понимает и больше запоминает, — уверена Татьяна Сажина.

Познавательный урок в игровой форме

Торжественное открытие интерактивной площадки собрало гостей в музыкальном зале. Дошколята подготовили для них творческие номера: ребята читали стихи и исполняли песни на экологическую тематику.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

Право перерезать красную ленточку предоставили главе Мончегорска Дмитрию Староверову и зав. детского сада №9 Наталье Захаровой.

— Всегда, когда бываю на мероприятиях, организованных участниками программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» мне радостно от того, как много у нас инициативных, креативных людей. «Созерцай природу сердцем» — прекрасный проект. Дети — самое главное. Какими мы их воспитаем, такими они и вырастут, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Дмитрий Староверов.

После соблюдения формальностей самых главных гостей — победителей конкурса плакатов «Подари Земле вечность» — ждал познавательный урок. Это десять воспитанников детских садов №8, 18, 24, 28 и 30.

— Конкурс проводился на протяжении всего лета. В нем могли поучаствовать воспитанники дошкольных учреждений города. Всего в оргкомитет поступило 40 творческих работ, — рассказала нам Татьяна Сажина.

Занятие провели на интерактивной площадке. Маленьких мончегорцев в игровой форме познакомили с животным и растительным миром, рассказали о коренных жителях Кольского полуострова — народе саами. Так, в ходе конкурсов ребята собирали урожай, отгадывали вопросы тематической викторины, распределяли фигурки животных на бизиборде по среде их обитания. А по окончании познавательного урока — заслуженные подарки!

  Алиса Сергеевская
   Алиса Сергеевская
Александра Балабаева  
Александра
Балабаева
  

— Было весело играть в саамские игры. Хотелось бы еще прийти сюда, — поделилась с нами Алиса Сергеевская.

— Мне все понравилось на празднике. Природа — наша жизнь, поэтому нужно заботиться о ней, — говорит другая воспитанница детского сада №28 Александра Балабаева. 

Как подчеркнула в разговоре с Kn51 Татьяна Сажина, занятия на интерактивной площадке для воспитанников детского сада №9 уже ведутся. А в ближайшее время ее посетят маленькие мончегорцы и из других дошкольных учреждений города.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме