Banner
Banner
29 марта 11:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
10 октября 2019 14:38

«Красная машина» пригласила в Норильск именитого хоккеиста

Заслуженный мастер спорта России Александр Гуськов провел мастер-класс для тренеров и воспитанников норильской спортшколы по зимним видам спорта.

Занятия с одним из лучших атакующих защитников за всю историю проведения чемпионатов России и СССР — одно из мероприятий семинара для судей и тренеров. Обучение организовано по программе партнерства Федерации хоккея России и компании «Норникель» по национальной программе подготовки юных спортсменов «Красная машина».

Александр Гуськов — член клуба «Легенды хоккея», спортивно-дисциплинарного комитета Федерации хоккея России и Континентальной хоккейной лиги, хоккейный эксперт на телеканалах КХЛ ТВ и Матч ТВ. Вместе с ним на лед Дворца спорта «Арктика» вышли норильские спортсмены 9-10 лет. На занятиях ребята отрабатывали технику: катание, владение клюшкой и шайбой, сообщает «Таймырский телеграф». Юные хоккеисты старались ни в чем не отставать от именитого гостя. Мастер-класс их вдохновил. Боевой настрой норильских спортсменов отметил и Александр Гуськов.

— У детей горят глаза. Они хотят этим заниматься, они стараются. На тренировке равнодушных не было, — подчеркнул он в разговоре с журналистами. — Если бы занятие длилось три или четыре часа, ребята с таким же упоением продолжили бы работать, несмотря на усталость.

Александр Гуськов провел мастер-класс и для тренеров. В нем приняли участие не только норильчане, но и представители Печенгского района. Это сотрудники спортивного комплекса «Дельфин» — тренер по хоккею Олег Сиваков и помощник тренера Виталий Ильясов.

По словам заместителя директора норильской спортшколы по зимним видам спорта Бориса Рагулина, было чему поучиться.

— Сегодня нам показали такие упражнения, которые мы не даем детям. Хотя, нужно было бы. Здорово, что существует программа «Красная машина». Надеюсь, она наберет нужные обороты и распространится по всей стране, — поделился он с журналистами.

Напомним, соглашение о партнерстве между Федерацией хоккея России и компанией «Норникель» направленно на развитие и популяризацию хоккея в стране. Оно было подписано в декабре 2018 года в Москве в Музее хоккея.

«Красная машина» сертифицирована Министерством спорта РФ. Программа включает в себя пособие, раскрывающее новую философию подготовки игроков, а также серию методической литературы для тренеров детских хоккейных школ. В ней собраны базовые упражнения по катанию, технике контроля шайбы, теории, тактике, даны методики физической подготовки и питания спортсменов. Все методики подобраны согласно поэтапному развитию с точки зрения возраста и физиологии.

 
Фото: Евгений ЖУКОВ / «Таймырский телеграф»

Материалы по теме