Banner
Banner
23 апреля 16:51
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
11 октября 2019 13:07

Центр знаний, личного и профессионального роста отмечает юбилей

Кольский центр развития персонала сегодня — это более 260 образовательных программ, профессиональный коллектив, современное учебное и программное оборудование, востребованные в Мончегорске и Печенгском районе. За этими словами — ежедневный труд и достижения образовательного центра, который в октябре 2019 года отмечает свое десятилетие.

Начало положено

Ольга Шмотина  
Ольга Шмотина   

— На пути открытия новой организации много важных дат, документов и решений. Мы определили для себя, что день рождения КЦРП — 14 октября 2009 года, именно тогда центр получил государственную регистрацию. Но и до этого дня было проделано много работы, — рассказала Kn51 накануне юбилея Кольского центра развития персонала его бессменный директор — Ольга Шмотина.

Десять лет назад вопросами подготовки кадров в Кольской ГМК занималось бюро подготовки персонала. Но со временем появилась необходимость обучать не только сотрудников компании, но и работников других предприятий группы «Норникель» — компаний «Печенгастрой», «Колабыт» и других. В результате было принято решение о создании отдельного учебного центра.

От идеи до воплощения прошло около полугода. После официальной государственной регистрации новой организации необходимо было получить лицензии на деятельность в Мончегорске и Печенгском районе, подготовить помещения для обучения, оборудование, создать образовательные программы (а их в 2010 году было уже порядка 150!) и утвердить их в Ростехнадзоре — работа предстояла огромная. С ней справлялся коллектив из 16 человек.

  Ольга Перепендо
   Ольга Перепендо

— За годы напряженные моменты забылись, но тогда порой казалось, что на все попросту не хватит сил. Мне, как руководителю, помогал коллектив, я могла на каждого положиться. Некоторые из таких надежных людей до сих пор работают в КЦРП. В их числе мой заместитель Ольга Перепендо, которая вместе со мной проходила весь этот непростой путь, — отметила Ольга Шмотина.

Чтобы обучать других, нужно постоянно совершенствоваться самому. И здесь просто неоценима помощь опытных коллег.

— Я благодарю своих наставников, которые посвятили трудовую деятельность обучению взрослых: сотрудника бюро подготовки персонала Елену Левину, специалиста КЦРП Татьяну Югину и нынешнего директора центра, которая по сей день является моим учителем, — Ольгу Шмотину, — подчеркнула в разговоре с Kn51 заместитель директора КЦРП Ольга Перепендо.

Свои адреса в Мончегорске (ул. Кольская, 6а) и Заполярном (ул. Ленинградская, 4а) Кольский центр развития персонала не менял с самого открытия, с 2009 года. В Никеле помещения для занятий обустроили только в 2012 году. Аудитории и компьютерный класс разместили на базе контрольно-аналитического центра Кольской ГМК, выполнить ремонт и подготовить их к работе помогла компания. До этого никельчанам приходилось ездить на занятия в Заполярный — на тот момент видеосвязь, как инструмент дистанционного обучения, была не так распространена.

   

Наращиваем обороты

Лицензию на ведение образовательной деятельности в Мончегорске получили в январе 2010 года, в Заполярном — полутора месяцами позже. Причем, обучать в центре могли только по рабочим профессиям, других направлений не было.

— Перед нами стояла серьезная задача — освоить новые направления. И мы активно с этим работали: писали программы, согласовывали их с Ростехнадзором, чтобы взять на себя новые направления. Для начала — подготовку в сфере промбезопасности. К концу 2010 года нам это удалось. В 2011 году прошли аккредитацию в министерстве труда и социальной защиты РФ для получения возможности обучать работников и работодателей по вопросам охраны труда, — рассказала Ольга Измайловна.

И постоянно в КЦРП осваивали новые направления — обучение по пожарной безопасности, проведение конкурсов профессионального мастерства, тренингов для работников компании и подростков из трудовых отрядов школьников и другие.

— Мы постепенно увеличивали объемы: за 2010 год обучили около двух тысяч человек, сейчас эта цифра увеличилась в пять раз, — подчеркнула Ольга Шмотина. 

Для более эффективной работы в 2014 году было установлено новое программное обеспечение «Олимпокс», что позволило проводить обучение дистанционно. И если тогда могли одновременно работать с этой программой только 50 обучающихся, то сейчас — 256.

Сегодня Кольский центр развития персонала ведет обучение по нескольким направлениям: предаттестационная подготовка в области промышленной безопасности, охрана труда, управления рисками, подготовка кадров, переподготовка, повышение квалификации по рабочим профессиям, личностное развитие сотрудников, пожарно-технический минимум, конкурсы профмастерства, разработка учебных программ. Среди «студентов» преобладают рабочие и руководители Кольской ГМК и «Печенгастроя».

     

Принцип работы: «Сделать мир лучше»

— Люди привыкают к тому, что видят перед собой, и перестают замечать процесс развития. Мы начинали с малого и, признаюсь, поначалу не рассчитывали, что со временем будем работать с такими объемами. В КЦРП трудятся профессионалы, и благодаря им процесс получается слаженным, — улыбается Ольга Измайловна.

Быть профессионалом — значит, постоянно узнавать что-то новое. Педагоги КЦРП раз в три года повышают квалификацию по направлению «Андрагогика» и раз в пять лет проходят аттестацию по охране труда (это необходимо в том числе для того, чтобы работать в составе экзаменационных комиссий). Кроме того, многие из них сами в прошлом работали на производстве и хорошо знают и понимают его специфику. В их числе мончегорские педагоги Владимир Кулай и Леонид Жуковский и директор филиала КЦРП в Заполярном Игорь Пеньков.

Коллектив КЦРП небольшой, всего 25 человек. Но при необходимости центр привлекает внештатных сотрудников. Это люди, которые трудятся в компании, а после рабочего дня делятся знаниями. В их числе руководители цехов, инженерно-технические работники Кольской ГМК и компании «Печенгастрой».

— Я поддерживаю всех, кто хочет учиться, развиваться и ищет, как это делать. И сама непрерывно обучаюсь: менеджмент, психология, медиация переговорного процесса, прошла подготовку как коуч и тренер. В наше время учиться крайне важно, — подчеркнула Ольга Шмотина.

На это руководитель нацеливает и свой коллектив, где кстати, много молодых сотрудников.

Анастасия Минаева  
Анастасия Минаева   

— У нас постоянно проводятся тренинги для коллектива, только на днях директор провела занятие в Мончегорске, а по видео-конференц-связи присоединились сотрудники из Печенгского района. Кроме того, проводятся и выездные тренинги, — рассказала Kn51 специалист 1 категория Анастасия Минаева.

  Юлия Миргородская
   Юлия Миргородская

— Я самый молодой сотрудник в центре, работаю около года. Моя задача — организовать обучение от начала до конца, чтобы люди, которые пришли на курсы, остались довольны. Коллектив у нас довольно молодой, креативный, всегда друг друга поддержим, подскажем, а руководство нас ценит, — улыбается специалист 1 категория Юлия Миргородская.

Ольга Измайловна подчеркивает, что главная черта коллектива КЦРП — работа по принципу «сделать мир лучше»: сотрудники всегда помогут тому, кто к ним обратился, и все объяснят. Поделилась Ольга Шмотина и секретом успеха руководителя: «Постоянно искать что-то новое! Это помогает развивать не только себя лично, но и сотрудников, и компанию».

Готовы к активной работе

Десять лет для организации — возраст небольшой, но позволяющий как анализировать прошлые достижения, так и строить планы на будущее. В честь дня рождения КЦРП в октябре в Мончегорске и Заполярном специалисты учреждения проведут несколько образовательных бесплатных тренингов для всех желающих. Возможно, уже в следующем году обучение физических лиц станет возможным на постоянной основе.

— Важное направление, которое мы планируем внедрить — это работа с Федеральным реестром сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО). Это означает, что после окончания обучения, выданные нами документы будут заноситься в государственную регистрационную систему. Любой работодатель сможет убедиться, что сотрудник получал знания официально, — рассказала Ольга Измайловна.

Команда Кольского центра развития персонала готова к активной работе и постоянному развитию. И здесь трудятся те, кто готов вкладываться в людей, отдавать свою энергию, знания.

Наталья Еремина  
Наталья Еремина   

— Я работаю в центре уже несколько лет. Здорово осознавать, что ты организуешь процесс обучения для людей, которые впоследствии трудятся на градообразующем предприятии. Мы проводим большую работу, чтобы образовательный процесс шел без заминок, — отметила специалист 1 категории Наталья Еремина.

— Работа в КЦРП дает возможность участвовать в различных проектах, мероприятиях, заниматься самообразованием, встречать близких по духу людей, выстраивать связи и коммуникации, достигать поставленных целей и получать результат, — подчеркнула в завершение разговора с Kn51 Ольга Перепендо. — Накануне праздника я желаю коллегам удовлетворения и радости от работы. Развивайте свой потенциал и не останавливайтесь на достигнутом!

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА и из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме