Banner
Banner
23 апреля 23:51
  • $ 93.29
  • € 99.56
Наши люди
11 октября 2019 09:29

Музыка, которая важнее слов

Ярослав Янкощук — монтер пути в транспортном цехе Кольской ГМК, а еще — талантливый музыкант. Недавно Ярослав презентовал новый альбом электронной музыки, включающий в себя семь инструментальных треков.

В Кольской ГМК Ярослав Янкощук работает с 2011 года. В его рабочие обязанности входит ремонт и обслуживание железнодорожных путей на промплощадке в Заполярном. А музыку начал писать так давно, что не помнит, как именно это произошло впервые. Он вырос в музыкальной семье, где каждый с особым трепетом относился к этому виду искусства.

— Мы со школьными друзьями увлеклись хип-хопом в начале 2000-х. Кто-то писал музыку, кто-то — стихи на нее. Снимали клипы, — рассказывает Ярослав. — После была некая стагнация в творчестве: поэтическим талантом я не обладаю, и положить на музыку слова мне было очень сложно. Из-за того, что постоянно думал о необходимости писать стихи, случился творческий застой. И тогда я решил избавиться от слов.

В новом альбоме Ярослава — семь музыкальных композиций, раскрывающих внутренний мир автора. Большинство инструментов, прописанные в композициях, — электронные, а вокала нет вовсе.

— Альбом получился не совсем таким, как планировал, в нем нет концепции и целостности, но я к этому стремлюсь, — рассказывает Ярослав Kn51. — Чувствую нехватку теоретических знаний: все приходится делать на слух. Я уверен, что музыка без слов может передать огромный спектр эмоций и чувств: только послушайте трек «7 чакра (seventh chakra)», завершающую композицию в альбоме! Это работа, которой я по-настоящему горжусь.

То, каким будет каждый новый трек — зависит от настроения: оно задает тон и канву произведения. Композиция «good night», к примеру, была написана сразу после того, как музыкант выложил в сеть анонсированный альбом, который на протяжении длительного времени занимал все его мысли. После того, как работа была закончен, Ярославу стало спокойнее на душе, и родилась еще одна композиция, магическая, глубокая и умиротворяющая.

В творчестве его поддерживает любимая жена Анжелика: она всегда первой слушает и оценивает новые композиции. Объективную критику и настоящую поддержку проектам оказывают друзья: Никита Румянцев и Валерий Уланов.

— Для чего я это все делаю? Для себя. Мне приносит удовольствие, то, что я могу самовыражаться через музыку, которую пишу, — говорит музыкант. — Я достаточно закрытый человек, но создавая музыкальные произведения выплескиваю свои эмоции и открываюсь миру.

Работа над следующим музыкальным проектом Ярослава Янкощука уже кипит. Сейчас северянина все больше и больше интересует фолк музыка. Возможно, в новом альбоме мы услышим звуки фолк-инструментов, например домры или тальхарпы.

     
 
Беседовала Мария ПОГАДАЕВА. Фото из архива Ярослава ЯНКОЩУКА

Материалы по теме