Banner
Banner
20 апреля 04:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
14 октября 2019 12:18

На интерактивной экскурсии особенных мончегорцев учили ориентированию

В Мончегорске ребята с ограниченными возможностями здоровья побывали в Северном колледже физической культуры и спорта. А знакомились с ним необычным способом — с помощью маршрутного листа и специальных наклеек.

Это очередное событие проекта «Инклюзивный город». Его разработали педагоги и студенты Мурманского арктического государственного университета. А претворять в жизнь помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Этот проект создан для людей с ограниченными возможностями здоровья для того, чтобы им легче было ориентироваться в городе. Людям важно понимать его инфраструктуру, знать, где находятся магазины, больница и другие объекты. Сегодня мы знакомим ребят с Северным колледжем физической культуры и спорта, — рассказала Kn51 зам. директора мончегорской коррекционной школы Ольга Громова.

На необычную экскурсию отправились 26 мончегорцев в возрасте от 8 до 19 лет. Они посетили фотовыставку, рассказывающую о студенческой жизни, побывали в залах борьбы, гимнастики и спортивных игр, где ознакомились со спортивным инвентарем и тренажерами.

Также ребята узнали множество интересных фактов о мончегорского спортколледже. Например, о том, что в спортивном зале уложен так называемый плавающий пол. Такая технология предусматривает амортизацию, за счет чего нагрузка во время тренировок снижается. По словам экскурсовода Ангелины Ахрямкиной, такого пола нет ни в одном образовательном учреждении Мурманской области.

На протяжении всей экскурсии ее участники ориентировались по специальной карте. На нее же по мере продвижения по заданному маршруту наклеивали специальные обозначения, характеризующие различные помещения.

Завершилось все прогулкой по стадиону Спортивного колледжа физической культуры и спорта. Здесь гости не только вдоволь набегались, но еще и сделали снимки на память.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме