Banner
Banner
29 марта 16:55
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
15 октября 2019 13:57

Школьники Мурманской области пополняют ряды юнкоров

В Кольском Заполярье открыла новый сезон Медиашкола Игоря Попова. Первая сессия уже стартовала в Заполярном. На очереди – Мончегорск и Никель.

Этот образовательный проект инициировал «Норникель». Азам журналистики обучают школьников городов, где работают предприятия компании. В Мурманской области ребята занимаются в медиашколе с 2016 года. Сначала она открылась в Заполярном, в 2018 году — в Никеле и Мончегорске.

На ежемесячных сессиях, длящихся по 4 дня, ученики 8-11 классов познают основы журналистики и обсуждают актуальные новости, играют в интеллектуальные игры, читают интересную литературу.

Школьники Заполярного уже побывали на первом занятии нового учебного года. Во Дворце культуры «Октябрь» встретилось несколько десятков старшеклассников. О том, что ждет юнкоров медиашколы, рассказала их наставник — член Союза журналистики России, в прошлом преподаватель техники СМИ на факультете журналистики Московского государственного университета Лада Мягкова.

— В этом году в медиашколу записалось около 60 школьников Заполярного. Это ребята, которые посещали занятия ранее, и новички. Первая встреча — ознакомительная. Ребята узнали, чем мы будем заниматься на протяжении всего учебного года, в каком формате будут проводиться встречи, какие задания предстоит выполнять, — отметила в разговоре с Kn51 Лада Мягкова.

Старшеклассники также познакомились с деятельностью медиашколы, журналом «Зайцы», который готовят начинающие журналисты, и другими проектами. В игровой форме потренировали зрительную память. А уже сегодня, 15 октября, юные жители Заполярного попробуют себя в роли настоящих корреспондентов.

— Вечером мы выйдем на, так называемый, пресс-десант. Во Дворце культуры «Октябрь» состоится концерт, посвященный 75-летию освобождения Заполярья. В нем участвуют гости из Норвегии — преподаватели и учащиеся школы Культуры коммуны Сёр-Варангер. Ребята попробуют написать об этом материал, — поделилась с нами планами Лада Мягкова.

Следующие учебные дни посветят новостному блоку. Студенты медиашколы изучат основные журналистские термины. Узнают, откуда брать информацию для публикаций, как ее правильно структурировать. Кроме того, заведут журналистский дневник. В него будут записывать наблюдения, которые впоследствии могут стать темами будущих материалов.

— Прошлый год в медиашколе пролетел стремительно. Я открыла для себя много интересного. На этой сессии хочу продолжить учиться правильно составлять тексты, развивать свою речь и узнавать новое. Ладу Александровну интересно слушать. Первое занятие этой сессии прошло увлекательно: нас ввели в курс дела, мы познакомились с ребятами и немного поиграли, — поделилась с Kn51 Диана Ордилова.

— Это мое первое занятие в медиашколе. Жду разностороннего развития и новых знакомств. Хочется стать более открытым человеком. Занятие прошло замечательно, мы душевно поговорили. В такой команде приятно работать, — говорит Иван Романовский.

— Хочется научиться продуктивно работать, контролировать свои мысли, красиво писать. От первого занятия исключительно положительные эмоции, с удовольствием продолжу, — призналась нам Дарья Скрипина.

В Мончегорске занятия начнутся 15 октября в 18.00 в Центре развития творчества детей и юношества «Полярис» (ул. Ферсмана, 7). Здесь обучать школьников будет основатель медиашколы Игорь Попов. В свое время он работал редактором приложения «АиФ. Я — Молодой», журналов Bravo и «Форсаж. Тюнинг автомобилей», также был редакционным директором издательского дома MediaSign, принимал госэкзамены у студентов журфака МГУ.

Школьники Никеля приступят к занятиям 18 октября. Первая встреча пройдет в 17.00 в центре «Вторая школа».

Руслана СТЕГУРА, Любовь СЕРГЕЕВА. Фото Любови СЕРГЕЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме