Banner
Banner
19 апреля 13:09
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
18 октября 2019 06:41

Чему «Красная машина» научила тренеров из Заполярного?

Четырехдневный семинар «Красной машины» собрал в Норильске тренеров по хоккею и судей. В числе участников — представители Печенгского района Олег Сиваков и Виталий Ильясов.

На коньках с детства

Обучение организовано по программе партнерства Федерации хоккея России и компании «Норникель» в рамках национальной программы подготовки юных спортсменов «Красная машина». Участники семинара четыре дня изучали правила судейства, проходили тестирование, сдавали нормативы, общались со звездами хоккея.

В числе участников семинара наши земляки — Олег Сиваков и Виталий Ильясов из Заполярного. Уже несколько лет они на добровольных началах тренируют юных хоккеистов.

— Я сам на коньках с пятилетнего возраста, считай, 47 лет уже. Обучать детей хоккейному мастерству было давней мечтой. Такая возможность представилась после того, как в Заполярном построили крытый хоккейный корт (построен по инициативе местных жителей, которую финансово поддержала компания «Норникель», — ред.). Сейчас тренирую хоккеистов 2009-2015 годов рождения. Это ребята не только из Заполярного, но еще из поселков Спутник, Печенга, — рассказал Kn51 Олег Сиваков.

По возможности основы вратарского мастерства преподает работник плавильного цеха Кольской ГМК Виталий Ильясов. Хоккеем он увлекается уже 35 лет.

— Этим видом спорта занимаюсь с первого класса, — рассказал он Kn51. — Окончил детско-юношескую спортивную школу Никеля. В свое время играл за команду «Печенганикель», сейчас — вратарь команды «Метеор» города Заполярный.

Изучали теорию и практику

Четырехдневный семинар в Норильске собрал судей и тренеров по хоккею.  Сначала разбирали теорию, решали базовые тесты по правилам игры. Для получения сертификата и оформления категории требовалось правильно ответить на 85 процентов вопросов.

— Такого результата среди участников тестирования никто не достиг. Что касается нас, мы набрали 63 процента. Вопросы были сложные, каверзные. Не хватало времени подумать. Понятно, что во время игры необходимо быстро на все реагировать, но мы впервые столкнулись с такой системой. Ошибки, в основном, по невнимательности, — признался нам Олег Сиваков. — Несмотря на то, что правила судейские, мне было интересно в них разобраться. Тренер не должен их досконально знать, но должен понимать.

После тестирования — сдача нормативов на льду. За определенное время участники семинара должны были выполнить ряд заданных упражнений. Это оказалось не так просто. Но, как отметил Олег Сиваков, позволило тренерам самим себя оценить — что они из себя представляют, как судьи.

Тренерский модуль включал в себя занятия с хоккеистами в возрасте от 9 до 14 лет и встречи со звездами хоккея. Так, с ребятами знаниями поделились специалисты «Красной машины». А с вратарями отдельно занимался главный тренер олимпийской сборной России по хоккею, трехкратный бронзовый призер чемпионата СССР, обладатель Кубка Харламова Олег Браташ.

Встретились с именитыми хоккеистами

Также в ходе обучения член клуба «Легенды хоккея», спортивно-дисциплинарного комитета Федерации хоккея России и Континентальной хоккейной лиги, хоккейный эксперт на телеканалах КХЛ ТВ и Матч ТВ Александр Гуськов провел для детей и взрослых мастер-класс.

— Лично я почерпнул для себя много нового, наблюдая за процессом тренировки от специалистов «Красной машины» и легенд хоккея. Было интересно посмотреть, как они взаимодействуют с детьми, как ребята выполняют заданные команды, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Олег Сиваков. — Удалось и лично пообщаться с приглашенными гостями: Олег Браташ и Александр Гуськов рассказали, как пришли в хоккей, с чего начинали.

По словам тренеров из Заполярного, впечатления от поездки — исключительно положительные. Говорят, и процесс обучения увлек, и организация всех мероприятий на высшем уровне.

— Много полезного. Рад, что выдалась возможность встретится с именитыми хоккеистами. Самое главное, как сказал Олег Браташ, во время тренировок детишек ни в коем случае нельзя перегружать физически. Не нужно форсировать события, следует работать по рекомендациям для того или иного возраста т.е. не превращать 8-летнего мальчишку в некого вундеркинда, умеющего на льду делать все. Это может, как физически, так и психологически подорвать его здоровье. В 12-14 лет он «перегорит» и забросит хоккей, — говорит Олег Сиваков. 

— Нам помогли выбрать, так скажем, правильный ракурс для работы с детьми. Мы зарядились эмоциями, получили много полезной информации. Здорово было вживую пообщаться с Александром Гуськовым и Олегом Браташом, — признался Виталий Ильясов.

* * *

В настоящее время спортсмены из Заполярного находятся в Подмосковье, где в эти дни проводятся игры корпоративного турнира «Норникеля» по хоккею. Соперники хоккеистов Кольской ГМК — команды Заполярного филиала и главного офиса «Норникеля», Заполярного транспортного филиала «Норникеля», «Ремонтник» («Норильскникельремонт»), «АЛИТ-НОК» («Норильский обеспечивающий комплекс»), предприятия Norilsk Nickel Harjavalta.

17 и 18 октября — матчи группового этапа, в субботу, 19 октября — полуфинальные встречи, в воскресенье, 20 октября — финальные поединки. В финальный день турнира будет организованна прямая трансляция матча на YouTube-канале «Творим историю побед».

 
Руслана СТЕГУРА. Фото предоставил Виталий ИЛЬЯСОВ

Материалы по теме