Banner
Banner
19 апреля 13:43
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 октября 2019 07:51

Больничные и пенсии будут переводить на карты российской платежной системы

Восемь вопросов о том, что новая схема несет Кольчанам. Спойлер: дополнительные бонусы, но только при условии, что вы — сотрудник Кольской ГМК или ее «дочек». В ситуации нам помогла разобраться начальник Управления финансовой экспертизы Кольской ГМК Ольга Семенова.

1. Что меняется?

В Мурманской области стартовал пилотный проект федерального Фонда социального страхования «Прямые выплаты». Если раньше пособия за больничные, пособия, связанные с материнством и детством, перечислял работодатель, то теперь — Фонд социального страхования.

Сама по себе новая схема никак не меняет жизнь тех, кто получает выплаты. Но в следующем году нас ждут еще новшества. Сначала соцстрах, а потом и Пенсионный фонд России перейдут на работу только с картами национальной платежной системы «Мир».

2. Как это повлияет на нашу жизнь?

По статистике, каждый сотрудник Кольской ГМК хоть один раз в год, но все же берет больничный. Чтобы его оплатил Фонд соцстрахования, придется оформить карту «Мир». Указанные пособия на карты Visa и Master Card переводиться не будут.

Похожая ситуация и с пенсиями. В компании трудится много молодых пенсионеров, выработавших свой, так называемый, «горячий стаж». С середины будущего года Пенсионный фонд РФ тоже сможет работать только с картами национальной платежной системы «Мир».

3. Чем плоха карта «Мир»?

Ничем. Но карты, на которые Кольская ГМК и ее дочерние предприятия сейчас перечисляют заработную плату сотрудникам, выпущены в рамках зарплатного проекта и бесплатны для пользователей. За выпуск и обслуживание карт «Мир», если самостоятельно обратиться в банк за такой картой, придется платить.

Кроме того, в силу своей молодости (ей всего 4 года), национальная платежная система имеет свои особенности. Так, например, не исключены сложности при оплате картой «Мир» товаров и услуг за границей или при покупках в Интернете.

4. Что делать?

Компания уже обо всем позаботилась. Переговоры с банками велись с начала лета. И скоро их представители придут в цеха, чтобы в рамках зарплатного проекта компании, т.е. бесплатно, выдать всем работникам новые карты «Мир».

5. А как же поездки за рубеж и покупки в Интернет?

Мы ведь сказали, что сначала были долгие переговоры, была долгая работа. Банки согласились предоставить для сотрудников «Норникеля», Кольской ГМК и их дочерних предприятий особые условия. К основным картам национальной платежной системы и тоже бесплатно можно будет заказать дополнительные, привязанные к тому же счету, Visa или Master Card высокого уровня, которые дают широкие возможности их держателям.

6. На дополнительных картах других платежных систем «особые условия» исчерпываются?

Предложения банков для сотрудников Кольской ГМК и их дочерних предприятий включают, например, начисление процентов на остатки по вкладам, снятие наличных без комиссий на всей территории РФ, бесплатные переводы в другие регионы, дополнительные карты на членов семьи, льготные условия для страховок, кредитов. Впрочем, обо всех этих приятных бонусах лучше и компетентнее расскажут представители банков. С этой целью планируем организовать информационные встречи.

7. Банков? Разве партнер не один?

Теперь нет. Кроме Сбербанка Кольская ГМК и ее дочерние предприятия будет работать еще и с Росбанком. Предложения у них разные, но примерно равноценные. В любом случае выбор, на карты какого банка получать зарплату и социальные выплаты от государства, останется за работниками компании.

8. А если мне старая карта дорога, я могу ее оставить?

Можете. Но нужно понимать, что она перестанет быть для вас бесплатной, окажется за рамками зарплатного проекта. Расходы по ее обслуживанию будете нести уже вы, а не работодатель.

 

Материалы по теме