Banner
Banner
28 марта 23:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
18 октября 2019 13:52

«Норникель» продемонстрировал возможности экзоскелета для металлургов и горняков

Компания провела в Курске презентацию экзоскелетного комплекса, который разработан R&D-подразделением «Цифровая лаборатория» в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом.

Проще, быстрее и безопаснее

На презентацию, которая состоялась 15-16 октября в Курске, приехали представители 12 крупнейших российских компаний. В их числе Магнитогорский металлургический комбинат, ЕВРАЗ, «Северсталь», Объединенная металлургическая компания, «Роснефть», Новолипецкий металлургический комбинат, «Газпром нефть», «Росэнергоатом», «Металлоинвест», «АЛРОСА», «ТВЭЛ». Всего около 60 человек.

— Это свидетельствует о ярком интересе к нашей теме, к нашим разработкам, о накопленном спросе отрасли на данную технологию, — считает руководитель «Цифровой лаборатории» Алексей Манихин.

Демонстрация экзоскелетов проводилась на тестовом полигоне, разработанном Юго-Западным госуниверситетом. Представители предприятий «Норильскникельремонт» (входит в группу компаний «Норникель») и «Северсталь» (компания тестировала аппарат на предприятии «Воркутауголь» в сентябре текущего года) поделились опытом применения экзоскелетов на практике. Представитель «Норильскникельремонта» Виктор Диконенко рассказал о преимуществах работы в экзоскелете при погрузке-разгрузке и монтаже металлоконструкций и выполнении операций с тяжелым ручным инструментом.

— Мы должны заботиться о своих работниках. Я начинал работу в «Норникеле» еще подростком, поэтому могу оценить все преимущества внедрения технологии, — приводит слова Виктора Диконенко сайт ЮЗГУ. — За 118 часов испытаний экзоскелет ни разу нас не подвел, продемонстрировал отличную устойчивость при работе на любых поверхностях, но главное — он действительно выполняет свою главную задачу — делает физическую работу проще, быстрее и безопаснее. У меня травма колена, из-за которой иногда тяжело ходить, не говоря уже о том, чтобы переносить тяжести. Но в экзоскелете я забываю о ней и могу работать так, словно мне вновь 20 лет. Более того, если немного потренироваться, то экзоскелет перестает восприниматься как нечто, ограничивающее движение. И это — одно из главных достижений, которого удалось добиться за последние несколько месяцев доработки комплекса.

Прорывной проект

Особенностью презентации стало экспресс-обучение и тестирование экзоскелетных комплексов на тестовом полигоне, в процессе которого компании смогли на практике оценить возможности устройства.

— Проект с экзоскелетами — прорывной, — отметил представитель Распадской угольной компании (ЕВРАЗ) Михаил Воронин. — Думаю, лет через пять, с учетом движения в этом направлении, будет определенный прорыв и это пойдет в массы. Экзоскелет «Норникеля» с участием Smirnovdesign — сегодня это очень хорошее предложение на рынке. Проработано все: крепление для ног, поддержка спины, каждый элемент детально проработан.

— Тема интересная. Мы занимаемся разработкой своего экзоскелета и понимаем, что за такими технологиями будущее, — подчеркнул заместитель коммерческого директора компании Exorise Анатолий Маевский. — Они будут развиваться в двух направлениях. Первое — это повышение эффективности работы человека, второе — это, конечно, сохранение здоровья рабочих: снижение физической нагрузки непосредственно на человека, профессиональных заболеваний. То, что это будет востребовано в ближайшем будущем, показывают все маркетинговые исследования.

По итогам встречи ряд ее участников приняли решение направить в Курск занятых в операциях с тяжелым грузом сотрудников для обучения эксплуатации экзоскелетных комплексов. С несколькими компаниями ведутся переговоры о передаче аппарата для тестирования на производственных площадках. В их числе угольная компания «Распадская» (ЕВРАЗ), а также НЛМК, ОМК, «АЛРОСА», «Газпром нефть» и другие.

— Презентация прошла успешно, — отметил руководитель направления «Цифровое производство» цифровой лаборатории компании «Норникель» Сергей Радьков. — Наша задача состояла в том, чтобы привлечь потенциальных партнеров, и с этим мы справились. Почти все участники изъявили желание иметь у себя наши комплексы. Более того, мы договорились о приезде на обучение в университет работников этих предприятий, непосредственно занятых тяжелым трудом.

     

Взаимовыгодное сотрудничество

ЮЗГУ выступает не только партнером «Норникеля». В ближайшей перспективе университет станет площадкой для открытия всероссийского центра подготовки специалистов по применению экзоскелетов. К тестовому полигону добавится специализированная учебная программа, которую сейчас прорабатывают специалисты университета.

— Сотрудничество ЮЗГУ и «Норникеля» очевидно: развивается материально-техническая база нашей кафедры, наша лаборатория, — отметил заведующий кафедрой мехатроники и робототехники ЮЗГУ Сергей Яцун. — Взаимодействие вуза и компании «Норникель» является плодотворным как для промышленности, так и для высшей школы.

Одно из условий сотрудничества ЮЗГУ и «Норникеля» — постоянные испытания экзоскелетного комплекса в реальном производстве. Благодаря этому удается вносить быстрые и точечные изменения в конструкцию. Работа ведется месячными циклами: на исправление мелких недочетов специалисты ЮЗГУ тратят не больше 30 дней, что позволяет предоставлять все более совершенные прототипы.

Как отмечают в «Норникеле», промышленные экзоскелеты созданы для работы в тяжелых условиях. Их применение позволяет решить проблемы, связанные с промышленной безопасностью и охраной труда на производстве, повысить производственную эффективность. Конструкция надевается поверх спецодежды и крепится на теле человека специальными ремнями. Экзоскелет снимает нагрузку с поясничного отдела при подъеме и переносе грузов массой до 60 кг, разгружает руки пользователя при работе с рабочими инструментами массой до 15 кг. Текущая версия аппарата рассчитана на операторов ростом от 160 до 195 см. В данный момент в разработке находятся 10 образцов. По итогам проведенных испытаний были усовершенствованы крепления стопы, модуля подъема груза и гравитационного компенсатора; также добавились элементы интеллектуализации аппарата.

Напомним, экзоскелеты промышленного назначения были представлены «Норникелем» на выставке передовых проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ), которую посетил президент России Владимир Путин.

 

Материалы по теме