Banner
Banner
20 апреля 07:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
19 октября 2019 12:11

Улучшать качество жизни важно сейчас

Улучшать качество жизни в стране и в арктических регионах в частности, — задача, которую по силам решить только вместе, объединив усилия государства и крупного бизнеса. Один из ключевых вопросов — экология. Об этом шла речь в на VIII экологическом форуме в Москве и в его кулуарах.

Говорить об экологической ответственности бизнеса перед будущими поколениями  важно именно сейчас — потом будет поздно, отметил в разговоре с журналистами статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Дмитрий Пристансков.

— Сегодня прозвучала отличная фраза, она даже останется идиомой. О том, что есть ответственный и безответственный бизнес. Реализация национального проекта «Экология» невозможна в принципе без экологически ответственного бизнеса. Объем инвестиций — колоссальный. Это масштабные экологические программы, — сказал Дмитрий Пристансков. — Например, программа, которую в настоящий момент начал «Норникель» в рамках национального проекта «Экология». Такого еще не делал никто в стране. Крайне важно сделать это сейчас. Самое важное — мы думаем о будущих поколениях, как будут жить они, через несколько десятков, сотен лет. Нам очень важно думать о качестве жизни граждан, которые живут в арктических районах, за полярным кругом.

Соблюдать баланс между экономическим развитием регионов и сохранением достойной окружающей среды сложно, но «Норникель» это делает, в том числе при поддержке государства. И здесь важны государственные преференции. Как подчеркнул Дмитрий Пристансков, речь не о льготах, речь о поддержке проектов со стороны государства и общества в целом. Компания со своей стороны вкладывает в решение экологических, социальных и других вопросов помимо финансовых средств огромное количество иных ресурсов. 

— Только совместно мы сможем достичь каких-то результатов, — высказал уверенность вице-президент «Норникеля».

В социальную инфраструктуру за последние два года компания вложила порядка 44 миллиардов рублей. Решение экологических вопросов требует еще больших затрат. Крупнейший экологический проект компании, в который до 2024 года будет вложено более 123 млрд рублей — «Серный проект». Этот проект участники форума, говоря словами Дмитрия Пристанскова, «обсуждали очень плотно».

— Сегодня прозвучала фраза о наилучших доступных технологиях, в частности мы обсуждали очень плотно «Серный проект», связанный с утилизацией выбросов диоксида серы, — рассказал он журналистам. — Повторюсь, мы взяли на себя масштабные обязательства к 2024 году сократить количество выбросов диоксида серы на 70% по сравнению с 2018 годом, это крайне важно. В 2016 году мы закрыли старое производство, Никелевый завод. «Серный проект» — это уникальная отечественная разработка, таких аналогов в мире нет, ее невозможно, наверное, и тиражировать, потому что она уникальна для конкретного производства у нас, в Норильском промышленном районе. 

Вице-президент «Норникеля» отдельно остановился на теме взаимодействия с государством на законодательном уровне:

— Речь шла не только о федеральном проекте «Чистый воздух», а в целом о национальном проекте «Экология». Проект «Чистый воздух» начали реализовывать сравнительно недавно, в конце 2018 года был подписан комплексный план по снижению выбросов в Норильском промышленном районе. Он согласован тоже с правительством Российской Федерации. Конечно, мы обсуждаем законопроекты и на площадках Государственной Думы, и Комитета по экологии. Самые главные и надежные наши партнеры — Министерство природных ресурсов, Роспотребнадзор и Минпромторг. Совместно мы обсуждаем и вносим свои предложения. На днях в правительстве обсуждалось два законопроекта — о защите поощрений и капиталовложений, о стимулировании и развитии инвестиционной деятельности. Вроде два конкурирующих законопроекта, но сейчас, когда законопроект уже внесен на рассмотрение в Государственную Думу, крайне важно, чтобы в нем были тоже отражены нормы стимулирующего характера. Например, стабилизационные оговорки в отношении инвестиционных экологических проектов, которые не маржинальны, являются сугубо затратными и не приносят прибыли.

Как сказал Дмитрий Пристансков, форум — это не просто площадка, где можно поговорить, это место, где вырабатываются конкретные решения, подписываются соглашения, прорабатываются конкретные проекты. VIII экологический форум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы», работавший в Мскве 17 и 18 октября завершен. На следующем надо уже подводить промежуточные итоги. 

— Если национальный проект «Экология» должен быть реализован к 2024 году, то уже в следующем году мы должны понимать, к чему пришли, — сказал Дмитрий Притсансков. — Но пока рано об этом говорить, давайте дождемся конкретных результатов. 

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме