Banner
Banner
20 апреля 02:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
21 октября 2019 12:56

На ремонт дорог регион получит полмиллиарда

О реализации нацпроектов в Мурманской области в ходе оперативного совещания в областном правительстве доложила врио заместителя губернатора Оксана Демченко.

По ее словам, Мурманская область находится в числе передовиков в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На сегодняшний день все запланированные объемы работ по проекту в регионе уже выполнены. Благодаря этому область получит дополнительное финансирование — почти полмиллиарда рублей.

Более половины показателей — 29 из 56 — достигнуты по нацпроекту «Здравоохранение». Проблемным полем остается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим Оксана Демченко указала на необходимость широкой профилактической и разъяснительной работы с населением — людям, находящимся в зоне риска: нужно уметь вовремя распознавать опасные симптомы, требующие немедленного обращения за медицинской помощью.

По нацпроекту «Демография» 729 семей в Мурманской области уже получили ежемесячную выплату в связи с рождением первенца, общая сумма выплат — более 180 млн рублей. По выплатам на рождение третьего и последующих детей плановые показатели в регионе перевыполнены — многодетным семьям выплачено более 500 млн рублей.

В тестовом режиме заработал новый проект — доставка пожилых людей из сельской местности в медицинские учреждения. Для этих целей приобретен автобус, в ближайшее время будут закуплены еще два, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Успешно реализуется нацпроект «Культура». 27 октября откроется очередной виртуальный концертный зал, на этот раз в Кандалакше. Подходит к концу реконструкция здания областного театра кукол, первый спектакль на новой сцене, как и планировалось, будет дан в середине декабря.

По нацпроекту «Образование» школы в Краснощелье и Лувеньге получили новые спортплощадки.

Сокращается отставание от сроков сдачи ряда объектов по нацпроектам «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда». Это детские сады в Североморске, Печенге и ЗАТО Александровск, школа в Североморске, физкультурно-оздоровительный комплекс в Полярных Зорях, дворовые территории в Мурманске. До конца года объекты должны быть сданы в эксплуатацию.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что на областном уровне принято решение увеличить финансирование благоустройства городской среды, при этом муниципальные проекты развития общественных пространств будут проходить приемку областного правительства.

— Динамика реализации нацпроектов в регионе положительная. На особом контроле должны быть объекты, которые в этом году сдаются, и четкое соблюдение договоров по объектам, запланированным на следующий период. Успешное выполнение нацпроектов позволяет привлечь в область дополнительные ресурсы. Это мотивация для всех нас — делать все четко, быстро, быть передовыми, чтобы еще больше сделать в области, — подчеркнул Андрей Чибис.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме