Banner
Banner
28 марта 18:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 октября 2019 14:28

Обсудили общее прошлое и будущее России и Норвегии

В Никеле завершились IX Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества.

Международный форум, посвященный теме экономического, культурного и туристического взаимодействия приграничных стран, состоялся в преддверии 75-летия разгрома гитлеровских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка.

Наш север

Площадки Дней российско-норвежского сотрудничества традиционно работают в Никеле в течение двух дней. Уже несколько лет подряд участники встречаются в визит-центре «Пасвик», который и создавался при содействии компании «Норникель» как площадка международного диалога власти, ученых, бизнеса, как площадка для экологического просвещения жителей приграничья. Здесь и состоялось торжественное открытие международной встречи.

— Проведение Дней российско-норвежского сотрудничества стало доброй традицией. Мероприятие вносит значительный вклад в развитие межрегионального взаимодействия, стимулирует обмен мнениями между представителями государственных органов, общественных организаций, деловых кругов. Убежден, что предстоящая дискуссия окажет позитивное влияние на динамику развития российско-норвежских отношений, — отметил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в своем приветствии к участникам форума, которое зачитал модератор встречи.

Как подчеркнул заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин, жители приграничных территорий стремятся развивать отношения в экономической, культурной, образовательной и других сферах.

  Роман Дурягин
   Роман Дурягин

— Нынешние Дни сотрудничества мы проводим в преддверии значимой даты для обеих стран — 75-летия со дня разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, освобождения Восточного Финнмарка. В Норвегии будут проходит праздничные мероприятия, в которых делегация Мурманской области примет активное участие, — отметил Роман Дурягин.

Эрик Сведал  
Эрик Сведал   

— Норвегия и Россия хотят, чтобы северные регионы процветали. Наша общая борьба за независимость и свободу в военные годы и наше общее понимание событий тех дней служат фундаментом для добрососедских отношений, — отметил в своем выступлении генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал. — Север — это то, что нас объединяет, у наших стран есть общие заботы, общие вызовы, и нас, я надеюсь, ждет продолжительное сотрудничество.

Сотрудничество — залог экономического роста

Центральным событием первого дня стало пленарное заседание — панельная дискуссия «Сотрудничество на Севере». Спикеры обсудили аспекты развития и укрепления международных связей на приграничных территориях.

Норвегия входят в число основных внешнеторговых партнеров Мурманской области и занимает четвертое место после Швейцарии, Финляндии и Нидерландов. По итогам прошлого года межторговый оборот между Мурманском и Норвегией составил более 230 млн долларов. Потенциал развития экспорта услуг, учитывая приграничное расположение, колоссальный, отмечают эксперты.

  Елена Тихонова
   Елена Тихонова
   
  Сергей Плисов
  Сергей Плисов

— В этом году на уровне Российской Федерации приняты важные меры по стимулированию экспорта услуг. Одна из них -утверждение стратегии развития экспорта до 2025 года, — подчеркнула министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова во время разговора с журналистами. По словам министра, также запланирован ряд экономических мер стимулирования, например, введение электронной визы. Сейчас она действует в ряде регионов в качестве эксперимента, но в планах распространить эту практику по России.

Ежегодно Мурманская область участвует в международной программе «Коларктик». В этом году прием заявок завершен: 16 заявок от Мурманской области уже одобрены, часть проектов начали реализовывать. В частности, уже получен грант на частичную реконструкцию дороги «Кола — Верхнетуломский — МАПП «Лотта».

Среднему и малому бизнесу в помощь

В этом году в Мурманской области создан Центр поддержки экспорта, работу которого также представили на Днях приграничного сотрудничества.

— Центр активно оказывает поддержку малому и среднему бизнесу региона в части выхода на внешние рынки. И уже есть успешные примеры, — отметил генеральный директор центра и президент торгово-промышленной палаты Мурманской области Сергей Плисов. — Я призываю пользоваться услугами центра, потому что это уникальная возможность для малого и среднего бизнеса: у нас порядка 18 механизмов поддержки. Как правило, к нам обращаются для поиска партнера за рубежом — для бизнеса это абсолютно безвозмездно. Вы определяете, какой рынок вам интересен, какие партнеры, а мы со своей стороны отрабатываем этот кейс. В итоге даем вам конкретные «теплые» контакты, которые готовы начать диалог по поставке вашей продукции, услуг на свою территорию.

Поддержка малого и среднего предпринимательства на приграничных территориях — в числе важных тем международного форума. Так, Кольская ГМК, входящая в группу компаний «Норникель», представила интересный и успешный опыт работы в этом направлении. В течение пяти лет «Норникель» организует обучающий курс «Социальное предпринимательство», слушатели которого по итогу создают собственные бизнес-идеи, защищают их перед инвесторами и получают на реализацию беспроцентный заем на два года.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Задача — поддержка общественных инициатив, развитие социального партнерства. За 5 лет 167 человек прошли курс «Социальное предпринимательство», 54 бизнес-проекта были представлены на инвест-сессиях, авторы 17 из них получили займы на общую сумму 38,5 млн рублей. Практически половина средств уже возвращена. По итогу создано 68 рабочих мест, из них порядка 50 — в Печенгском районе, — рассказал заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов и представил участникам Дней приграничного сотрудничества уже реализованные проекты.

Опыт развития территорий

Одна из целей Дней приграничного сотрудничества — создание возможности для активного диалога, обмена опытом, мнениями. Как развиваются муниципалитеты, рассказывали участники и с норвежской, и с российской стороны.

Так, например, в коммуне Берлевог активно развивается рыбная промышленность, здесь практически в круглосуточном режиме работают три рыбзавода.

  Йорген Холтен Йоргенсен
   Йорген Холтен
Йоргенсен
   
  Юрий Фроленков
  Юрий Фроленков

— Море — это наше все: доходы, пища, будущее. Но кроме этого у нас еще есть ветер, который дует всегда. В 2014 году мы установили самый эффективный в Норвегии ветропарк, сейчас это 15 ветряков. В ближайшие годы он будет увеличен, — поделился глава администрации коммуны Берлевог Йорген Холтен Йоргенсен.

Об инструментах развития территорий, создаваемых общими усилиями бизнеса и власти, рассказал главный менеджер Кольской ГМК Юрий Фроленков.

— Кооперация муниципальных образований и градообразующего предприятия переросла в создание агентств городского развития. Первое было создано в Норильске. Учредители — администрация, градообразующее предприятие и благотворительный фонд Владимира Потанина. Опыт работы структуры признали успешным. Было принято решение о создании таких агентств в Мурманской области, — отметил Юрий Фроленков.

Культура объединяет

Тему приграничья, как общего культурного пространства, подняла в своем выступлении проректор по научно-исследовательской работе Мурманского арктического госуниверситета Мария Князева. Она представила проект по созданию арт-объекта, объединяющего Россию и Норвегию, подготовленный совместно со студентами.

Мария Князева  
Мария Князева   

— Арт-объект представляет собой единую композицию из двух частей: одна будет располагаться в Никеле, а другая — в Киркенесе. Композиция включает в себя несколько объектов: мост, птицы и река. У каждого определенный смысл. Река — это место, где проходит граница между Норвегией и Россией, птицы олицетворяют легкость бытия и отсутствие границ, мост — это связь, сотрудничество. Мы хотим, чтобы эта идея воплотилась и обращаемся к администрации Никеля и Киркенеса за помощью в реализации, — подчеркнула Мария Князева.

Такая идея, безусловно, привлечет туристов. К слову, россияне активно посещают Норвегию, а норвежцы — Россию. Чтобы ответить на вопросы туристов, в Дни приграничного сотрудничества провели консульский час с участием генерального консула РФ в Киркенесе Сергея Шатуновского-Бюрно и заместителя генерального консула Королевства Норвегия в Мурманске Астрид Нэрум.

В этом году организаторы международного форума подготовили культурную программу. Частью ее стали выставка работ участников конкурса детского рисунка «На Севере жить — с соседями дружить» и награждение его победителей и призеров (такой конкурс проводился впервые), а также спектакль «Выкрутасы» Арктического театра. Свои творческие способности проявило более 200 участников — такая активность впечатлила членов жюри, поэтому для всех подготовили поощрительные призы. Как отметил глава Печенгского района Александр Морозов, рисунки, рассказывающие о добрых отношениях между жителями Норвегии и России, — тоже большой вклад в развитие приграничного сотрудничества.

Общая память — общая боль

75 лет назад Красная Армия разгромила немецко-фашистские войска в Заполярья и освободила Северную Норвегию. Петсамо-Киркенесская операция стала финальной точкой длительных боевых действий на мурманском направлении, которые с разной степенью интенсивности продолжались с лета 1941 года по октябрь 1944 года. Важной дате — 75-летию окончания этой операции — посвятили отдельное мероприятие международного форума: в Историко-краеведческом музее Печенгского района провели научно-практический семинар.

— Этой осенью мы празднуем 75-летие освобождения приграничных районов Мурманской области и Финнмарка от немецкой оккупации. Для Норвегии события тех дней стали переломным моментом в военной истории. В Финнмарке война оставила более глубокий след, чем в других районах Норвегии, количество немецких оккупантов было выше. Из почти 100 тысяч советских военнопленных в Норвегии умерло более 13 тысяч, они покоятся на норвежской земле, — отметил генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал. — Именно эту историческую правду мы должны чтить и передавать потомкам для того, чтобы этот фундамент дальше служил крепкой опорой для развития наших территорий.

— Сегодняшний семинар проводится в рамках Дней приграничного сотрудничества, которые являются подтверждением добрососедских отношений наших стран, — продолжил Эрик Сведал.

   Сергей Шатуновский-Бюрно
  Сергей
Шатуновский-Бюрно

Его коллега, генеральный консул РФ в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно, также отметил, что открытость и готовность к диалогу способствует решению многих рабочих вопросов, а также укреплению межрегиональных контактов.

— Стороны внимательны друг к другу, осознают важность поддержания добрососедских отношений. За время работы в приграничье я воочию убедился, что готовность к диалогу с двух сторон на уровне муниципальных властей, жителей региона всегда способствует выработке оптимальных решений. Дипломатия в действительности является тем материалам, который цементирует фундамент большой политики, — подчеркнул он.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме