Banner
Banner
24 апреля 08:53
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
22 октября 2019 06:42

Лучше всех в «Норникеле» в хоккей играют финны

Третий год подряд сильнейшие хоккеисты группы компаний «Норникель» сошлись в борьбе за победу в корпоративном турнире, который состоялся в подмосковном комплексе «Лужки.Клуб». Впервые в числе участников была команда из Финляндии, и она сразу вышла в победители.

Популярность хоккея растет

Соревнования стали самыми представительными за свою небольшую историю — на лед вышли семь команд. Компанию хорошо известным любителя корпоративного спорта хоккейным сборным Кольской ГМК, Заполярного филиала, «Норильскникельремонта» («Ремонтник») и главного офиса «Норникеля» составили команды Заполярного транспортного филиала («Акватория»), «Норильского обеспечивающего комплекса» («АЛИТ-НОК»), а также финского завода Norilsk Nickel Harjavalta, входящего в группу компаний «Норникеле». Так что впервые на турнире звучали два гимна — России и Финляндии.

На церемонии открытия первый вице-президент — руководитель Блока корпоративной защиты компании «Норникеля» Сергей Барбашев пожелал участникам провести интересные и честные матчи:

— Я надеюсь, что борьба будет жесткая, спортивная, но честная. Уважайте друг друга, все мы любим хоккей. Желаю вам побед!

«Норникель» уделяет большое внимание развитию спорта и, в частности, хоккею. Компания выступает генеральным партнером Федерации хоккея России в реализации и продвижении нацпрограммы подготовки хоккеистов «Красная машина», которая предусматривает в том числе помощь спортшколам, подготовку и повышение квалификации тренерского состава, организацию турниров в регионах, где расположены производственные мощности компании. Так, благодаря помощи компании в апреле этого года тренировочный сбор и мастер-классы от «Красной машины» провели в Заполярном, в октябре — в Норильске.

То, что развивать профессиональный и любительский спорт — важно, на открытии корпоративного турнира в Подмосковье отметил старший вице-президент — руководитель Блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норникеля» Сергей Батехин.

— «Норникель» — спонсор сборной России по хоккею и Ночной хоккейной лиги, — сказал он. — Наш корпоративный турнир показывает, что популярность хоккея растет. Он развивает командный дух, это и мой любимый вид спорта. Уже традиционными стали матчи в Норильске, где звезды хоккея вместе с президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным играют со сборной сотрудников городских предприятий, дают мастер-классы, общаются с болельщиками. Мы надеемся, что норильская команда сможет поехать на финал Ночной хоккейной лиги в Сочи.

Право произвести символическое вбрасывание шайбы предоставили олимпийскому чемпиону, трехкратному чемпиону мира и обладателю Кубка Стэнли Валерию Каменскому.

— Я считаю, что хоккей — ведущий вид спорта в России. Любительский хоккей развивается, потому что профессиональный на хорошем уровне, — отметил легендарный хоккеист. — В хоккей играют первые лица, руководители больших компаний любят игру и поддерживают ее. Строятся катки, у людей есть возможность приходить семьями, болеть, играть, общаться. Это здорово!

     

Дебютанты не из робкого десятка

С первых матчей турнира обозначились его фавориты. Дебютанты соревнований — команды «АЛИТ-НОК» и Norilsk Nickel Harjavalta сразу же громко заявили о себе, не оставляя шансов старожилам корпоративных стартов. Одержав более чем уверенные победы над соперниками, эти две ледовые дружины вышли в финал. Серебряному и бронзовому призерам прошлого года — команде главного офиса «Норникеля» и «Ремонтнику» — ничего не оставалось, как только разыграть третье место. С явным преимуществом победили норильчане — 8:1.

Финал оправдал все ожидания. Это был яркий и непредсказуемый матч равных соперников. С первых секунд игры финны принялись навязывать свою игру. Тем не менее, в середине первой 20-минутки счет открыли норильчане, а затем упрочили преимущество россиян.

Постепенно положение выправилось и к концу второго периода — на табло была уже ничья — 3:3. Заключительный отрезок матча — игра на нервах, теперь финны ведут с разницей в две шайбы. Но происходит настоящее чудо — за пять секунд до финального свистка россияне фантастическим образом сравнивают счет, переводя игру серию послематчевых буллитов. Хоккеистам Norilsk Nickel Harjavalta трижды удалось переиграть вратаря соперников, в то время как норильчанам всего раз. Гости из Финляндии — новые чемпионы корпоративного турнира «Норникеля».

— Последние несколько минут — вот это было нечто! Когда счет на табло стал 5:5, мы едва не заплакали. Парни из Норильска очень хороши! Они прилично катаются, здорово подготовлены, это сильный соперник, который достоин финала! — поделились Хенри Муссика и Ииро Сааринен из команды-победительницы.

Настоящим героем финала стал голкипер «АЛИТ-НОКа» Павел Февралев, отразивший многочленные броски финнов.

— Тренер предупредил, что будет очень много бросков, сказал терпеть. Я старался как мог. Ребята-защитники очень помогли, много шайб приняли на себя, бились до конца. Во время буллитов уже удача отвернулась, — рассказал страж ворот норильчан.

Второе место — тоже отлично, уверен Станислав Королев, признанный лучшим нападающим турнира:

— Мы здесь в первый раз, это хороший результат. В следующем году вернемся и возьмем «золото».

Команда Кольской ГМК, как уже сообщал Kn51, в финал соревнований не пробилась, проиграв два матча соперникам по своей отборочной группе: «Алит-НОК» («Норильский обеспечивающий комплекс») — 2:13, сборной Главного офиса «Норникеля» — 0:10. В итоге у хоккеистов КГМК шестое место.

— Потрясающий турнир, полуфинальные и финальные матчи, — поделился с Kn51 игрок сборной КГМК Игорь Игольницын. — Что касается нашего выступления, то слесарям, технологам сложно соперничать с воспитанниками хоккейных спортивных школ. Но все равно мы сделаем выводы, чтобы в будущем выступить успешней.

Кубки и медали победители и призеры турнира получили из рук президента Лиги Легенд мирового хоккея, члена Зала хоккейной славы, легендарной «Русской ракеты» Павла Буре.

— Я поздравляю всех участников и особенно — чемпионов турнира, наших гостей из Финляндии! Всем вам удачи в работе и занимайтесь хоккеем! — сказал почетный гость.

Запись трансляции финальных игр можно посмотреть на Youtube-канале «Творим историю побед».

 

Результаты III корпоративного турнира «Норникеля» по хоккею

1 место — Norilsk Nickel Harjavalta

2 место — «Алит-НОК» (ООО «Норильский обеспечивающий комплекс»)

3 место — «Ремонтник» (ООО «Норильскникельремонт»)

4 место — сборная команда Главного офиса

5 место — команда Заполярного филиала «Норникеля»

6 место — команда Кольской ГМК

7 место — команда «Акватория» (Заполярный транспортный филиал «Норникеля»)

Лучший голкипер — Михаил Бережинский («Ремонтник»)

Лучший защитник —  Юха Лехтинен (Norilsk Nickel Harjavalta)

Лучший нападающий — Станислав Королев («Алит-НОК»)

Лучший бомбардир — Антти Мякиля (Norilsk Nickel Harjavalta)

 

Материалы по теме