Banner
Banner
29 марта 11:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 октября 2019 07:18

Отражательная печь металлургического цеха впервые прошла капремонт

За десять месяцев в металлургическом цехе Кольской ГМК выполнили масштабный капремонт отражательной печи №1. Ремонт велся в круглосуточном режиме — более ста человек трудились как один, чтобы раньше запланированного увидеть, как печь, вышедшая из ремонта, выдаст первый огненный поток медного штейна.

Отражательную печь №1 в металлургическом цехе называют кормилицей — это основной производственный агрегат. Размеры у нее внушительные — более 14 метров в длину, площадь пода (нижнего слоя свода) — 75 квадратных метров, а производительность — 350-400 тонн медного штейна в сутки. В печи такого типа концентрат плавится и переходит в жидкую фазу, получаемый штейн направляется на конвертирование, оттуда черновая медь идет на анодную плавку, а уже готовые аноды — на электролиз, где получают готовую продукцию.

Владислав Волков  
Владислав Волков   
   
Вадим Меньшенин  
Вадим Меньшенин  

— Печь отражательного типа — это начало процесса пирометаллургии, наша «кормилица» задает темп работы почти всех отделений цеха, — подчеркнул заместитель начальника цеха по оперативной работе Владислав Волков в разговоре с Kn51.

У каждого технологического агрегата свой срок эксплуатации. Отражательной печи в металлургическом цехе 40 лет — она работает с момента пуска цеха, с 1979 года. И за все это время из ремонтов — замена футеровки каждые 3-5 лет, периодическое обновление отдельных металлических конструкций, а три года назад заменили одну из трех катушек охладителя газа (оставшиеся две поменяли как раз во время капремонта). Такой масштабный ремонт, когда печь практически разобрали и собрали заново, в компании выполнили впервые.

— Капитальный ремонт отражательной печи №1 мы начали в декабре 2018 года. Это самый масштабный ремонт металлургического оборудования за всю историю существования цеха — и по объему, и по стоимости. Понадобилось 10 месяцев каждодневного труда и около 130 млн рублей. В ремонтный период задействовали отражательную печь №2, производительность которой существенно меньше. Она изначально построена для временной замены основного агрегата. До 2019 года эта печь без перерыва работала, максимум, 5,5 месяца, а в этом году — почти в два раза дольше, — отметил начальник металлургического цеха Вадим Меньшенин.

Ремонт выполняли специалисты компании «Печенгастрой», сотрудники металлургического цеха помогали — проводили зачистку оборудования от технологических остатков, организовывали работу грузоподъемных механизмов, обеспечивали энергоресурсами. Трудились в круглосуточном режиме, без выходных. Сначала, как рассказал начальник цеха, печь практически полностью разобрали, а после собирали заново, хромомагнезитовым кирпичом выкладывали стены, арочный свод, штейновые и форсуночные торцы… Не просто было организовать и транспортировку нового оборудования. Например, катушки охладителя в сборе и бункер доставляли с помощью тралов для перевозки спецтехники, практически был сформирован автопоезд.

— В период ремонта в цехе фактически организовали трудовой фронт. Утренний штаб планировал работу на 12 часов вперед, вечерний — проверял исполнение запланированного и определял работы на следующие 12 часов. Сменные мастера каждые 8 часов присылали сводку о том, что реализовано. Такой организации ремонта я еще не видел, — признался Вадим Меньшенин.

Все задействованные службы Кольской ГМК отработали настолько слаженно, что капремонт удалось завершить не просто в срок, а даже раньше запланированного. Так, департамент материально-технического снабжения организовал поставку охладителя газа отражательной печи на месяц раньше установленного срока. Сотрудники «Печенгастроя» смогли на неделю сократить запланированный срок сдачи печи в эксплуатацию.

— Такой масштабный ремонт оборудования — событие значимое не только для металлургического цеха, но и для компании в целом, потому что цех взял на себя обязательства дополнительно к годовому плану выпустить 3,5 тысячи тонн меди в катодном виде. В окончании ремонта были заинтересованы все: руководители компании, сотрудники департамента материально-технического снабжения, компании «Печенгастрой», технологический персонал металлургического цеха КГМК, — подчеркнул в завершение разговора Вадим Меньшенин.

Отражательная печь №1 в работу запущена и уже выдала первый штейн. Сложно представить, но в один такой ковш вмещается около 28 тонн медного штейна, а за сутки «кормилица» может выдать около 15 ковшей.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме