Banner
Banner
16 апреля 11:38
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Норникель
22 октября 2019 07:43

«Технофорум-2019»: «Норникель» рассказал о своих технологиях

Компания выступила партнером международной политехнической выставки «Технофорум-2019», открывшейся 21 октября в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве.

Как отмечается в приветственном слове министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, «Технофорум» является эффективной площадкой для взаимодействия, обмена идеями, опытом и технологиями.

— Цифровая трансформация промышленности становится ключевым драйвером развития и существенным фактором международной конкурентоспособности компаний и национальной экономики в целом, — подчеркнул министр. — Краеугольный камень для достижения этих амбициозных целей — согласованность действий и регулярное активное взаимодействие представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества по ключевым вопросам промышленного развития в эпоху четвертой промышленной революции.

— Выставка «Технофорум» — хорошая площадка для знакомства с последними отраслевыми достижениями, поиска новых подходов для решения своих задач. Здесь происходит живое общение, появляются новые возможности для коммуникаций, — сказал в свою очередь статс-секретарь, вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков. Это особенно актуально, учитывая, что обмен технологиями и решениями сейчас невозможен или затруднен. Для большинства компаний из традиционных отраслей обмен интеллектуальной собственностью является нетипичной операцией с корпоративной, стратегической и других точек зрения. Также может быть не до конца ясен экономический мотив участия в процессе.

В «Норникеле», напротив, считают, что отраслевые лидеры могут выступать в роли как покупателя представленных решений, так и поставщика новых. Другими словами, монетизировать имеющиеся на их балансе нематериальные активы, ноу-хау, которые могут представлять ценность для других игроков, сообщают в компании.

— Крупный бизнес инвестирует в R&D значительные ресурсы, и сферы исследований почти всегда совпадают. Учитывая современный контекст цифровой трансформации, пересечение в сфере R&D наблюдается не только в смежных областях, но и в экономике в целом,- сказал Дмитрий Пристансков. — Часть достигнутых результатов не всегда в полной мере раскрывают свой потенциал в одной компании или отрасли, в то время как в других компаниях или отраслях данные решения будут крайне востребованы.

«Норникель» сформировал пул идей, решений и инициатив, которые может предложить другим отраслевым игрокам. Их разработкой в том числе занимается R&D-подразделение «Цифровая лаборатория», которая использует технологии «Индустрии 4.0» для решения нестандартных производственных задач. Среди пилотируемых технологий — искусственный интеллект (нейронные сети), промышленный интернет вещей, VR, беспилотные летательные аппараты (БПЛА, или дроны), применение экзоскелетов, роботы-маркшейдеры и т. д.

— Все технологии «Индустрии 4.0», разрабатываемые «Цифровой лабораторией», проходят активное тестирование на рудниках, — отметил директор ИТ-департамента «Норникеля» Юрий Шеховцов. — Перед нами стоит глобальная задача — объединить их в единую базу и сделать быстротиражируемыми для любой промышленности.

Международная политехническая выставка «Технофорум-2019» работает в Москве с 21 по 24 октября.

 

Материалы по теме