Banner
Banner
29 марта 12:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
22 октября 2019 13:32

В Мурманске изъяли из оборота фальшивые купюры

В областном центре обнаружили две банкноты с признаками подделки номиналом 2 тысячи и 5 тысяч рублей.

Об обнаружении первой в полицию сообщил сотрудник транспортной организации. Он рассказал, что купюру с признаками подделки нашли при пересчете денежных средств, поступивших из филиала предприятия. Банкноту достоинством 2 тысячи рублей 2018 года выпуска направили в Экспертно-криминалистический центр регионального управления МВД России. Экспертиза показала, что купюра фальшивая, сообщили в пресс-службе ведомства.

С аналогичным заявлением в полицию обратился и представитель одного из банков Мурманска. В этом случае сомнение вызвала купюра номиналом 5 тысяч рублей 1997 года выпуска. Она поступила в банк через инкассаторскую службу. Экспертиза подтвердила, что купюра не соответствует денежным билетам, выпускаемым предприятием «Гознак».

По фактам оборота поддельных банкнот проводятся проверки. Чтобы не стать обладателем фальшивой купюры, жителям Мурманской области рекомендуют быть бдительнее и обращать внимание на соответствующие реквизиты банкнот. В случае обнаружения фальшивых денег не следует пытаться их сбыть. Необходимо немедленно сообщить об этом в полицию по номерам «02», 112 или телефону доверия: 8(8152) 45-67-31. В полиции напоминают, что за изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных средств предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет и штрафа до одного миллиона рублей.

 

Материалы по теме