Banner
Banner
19 апреля 18:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 октября 2019 13:42

В Мончегорске на набережной встретили краснокнижную косулю

Европейская косуля занесена в Красную книгу Мурманской области, встретить ее — большая редкость. Как рассказали Kn51 в Лапландском заповеднике, последний раз ее наблюдали в 2015 году. Но мончегорцу удалось заснять косулю на видеорегистратор прямо в городе — на Ленинградской набережной.

Запись с видеорегистратора мончегорца Анатолия Скурьята появилась в группе ТВ-21 в соцсетях. На кадрах заметно, как автомобиль снижает скорость, когда на обочине появляется бегущее животное. Косуле повезло, мужчина успел затормозить. По какой причине дикое животное решило побывать в Мончегорске — не известно.

Европейская косуля — мелкий олень, у самцов есть рога. В Мурманской области стала появляться с последней четверти XX века. Сначала встречалась на юге, но с течением времени стала отмечаться и в северо-западной части Кольского полуострова, например, в районе Мончегорска, Кировска, Мурманска.

— Это, действительно, европейская косуля, она занесена в Красную книгу Мурманской области. Данных по ее численности в регионе крайне мало, — отметила в разговоре с Kn51 заместитель директора по научной работе Лапландского заповедника Мария Каримова. — В летописи природы Лапландского заповедника крайние наблюдения по косуле относятся к 2015 году. Эти наблюдения — вне границ заповедника. Косуля была замечена на горе Медвежьей между Вите-губой и рекой Куркой. Также на берегу Имандры видели животное с лодки. За 2016-2018 годы наблюдений по косуле нет. В этом году в Лапландском заповеднике ни само животное, ни его следов не встречали.

— Судя по дате, указанной на видеозаписи очевидца, случай встречи косули и человека в Мончегорске произошел 21 октября. За эти дни уже неоднократно выпадал снег, поэтому следы найти невозможно. Если бы мы сразу узнали об этой ситуации, то обязательно выехали бы на место, где косулю видели, — прокомментировала Мария Каримова. — Отмечу, что животное не представляет опасности для людей. — В Лапландском заповеднике ведется летопись природы. Если есть интересные наблюдения, касающиеся природы Кольского Заполярья, вы можете сообщать их в заповедник по телефону (81536) 5-72-13. Впоследствии они будут использованы при создании Красной книги Мурманской области.

 

Марина ПАПКА. Видео: Анатолий СКУРЬЯТ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме