Banner
Banner
28 марта 19:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 октября 2019 13:54

Мончегорцы вновь вышли на фотокросс

В Мончегорске ребята с ограниченными возможностями здоровья продолжают обучаться ориентированию. В этот раз с помощью маршрутного листа и специальных наклеек они знакомились со спортивными объектами города.

Это очередное событие проекта «Инклюзивный город», который разработали педагоги и студенты Мурманского арктического государственного университета (МАГУ). Напомним, воплощать его в жизнь помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Проект решает проблему включения детей с ограниченными возможностями здоровья в городскую среду. Так, в ходе фотокроссов воспитанники и выпускники коррекционной школы учатся ориентироваться по Мончегорску. А еще приобретают навыки фотографирования и находят новых друзей.

Марина Илаева  
Марина Илаева   

— Благодаря «Инклюзивному городу» ребята знакомятся с городскими объектами, посещают те места, в которых ни разу не были. Кроме того, осваивают фотодело. По проекту мы смогли оборудовать современной техникой фотостудию на базе нашей школы. Закуплены фотоаппараты, штативы, ноутбук, — рассказала Kn51 директор мончегорской коррекционной школы Марина Илаева. — Хочется выразить благодарность МАГУ за такую инициативу. Спасибо за активное участие и моим коллегам: Ольге Громовой, Ирине Чистяковой, Наталье Черепановой, Ангелине Столетовой и Кристине Сиволап.

Фотокросс собрал несколько десятков участников: учеников и выпускников (ныне студентов Мончегорского политехнического колледжа), педагогов коррекционной школы, а также волонтеров МАГУ.

  Юлия Афонькина
   Юлия Афонькина
   
  Сати Макиян
  Сати Макиян

— Это наш четвертый тематический фотокросс, всего их состоялось девять. Мы с ребятами стараемся участвовать практически в каждом. Для них это и волонтерская деятельность, и получение профессионального опыта. Так, оформлением маршрутных листов, наклеек занимаются будущие дизайнеры, а участников на фотокроссе непосредственно сопровождают студенты психолого-педагогического института МАГУ. Маршрут, вопросы фотокросса мы разрабатываем вместе с сотрудниками коррекционной школы, — поведала Kn51 зав. кафедрой специальной педагогики и специальной психологии МАГУ Юлия Афонькина.

Татьяна Пронькина  
Татьяна Пронькина   
   
Инесса Васильева  
Инесса Васильева  

Старт своеобразной интерактивной экскурсии дали на центральной площади. В этот раз участников фотокросса знакомили со спортивными объектами. Ребята посетили городошный и хоккейный корты, городской стадион, спортивный комплекс «Гольфстрим». По мере продвижения по маршруту мончегорцы наклеивали на карту специальные обозначения, характеризующие те или иные места.

— «Инклюзивный город» — нужный проект. Интересно, какие будут результаты. Я второй раз участвую в фотокроссе. Для меня это хороший опыт взаимодействия с ребятами с ограниченными возможностями здоровья, — призналась нам 4-курсница МАГУ Татьяна Пронькина.

— Здорово побывать в Мончегорске — красивый город. К фотокроссу мы готовились заранее: разрабатывали дизайн маршрутных листов, наклеек, печали это все, вырезали. Мне нравится с детьми заниматься. Участники проекта — добрые, хорошие ребята, — говорит первокурсница МАГУ Сати Макиян.

— Наконец-то мне посчастливилось попасть на одно из мероприятий проекта «Инклюзивный город». Я о нем узнала, когда он только запускался, и очень хотела поучаствовать, быть во всей этой атмосфере. Для меня это опыт работы с особенными детьми. К тому же, я сама из Мончегорска, — поделилась с нами другая первокурсница МАГУ Инесса Васильева.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме