Banner
Banner
19 апреля 20:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
31 октября 2019 13:00

Военные укрепления противника стали символом мужества советского воина

В Никеле саперы Северного флота проверили территорию вокруг бывшей огневой точки 20-й горной армии Вермахта. Эта часть линии вражеской обороны станет символом преодоления и мужества участников десятого сталинского удара — Петсамо-Киркенесской операции.

На Мурманском направлении

Петсамо-Киркенесская операция стала финальной точкой боев на Мурманском направлении, продолжавшихся с лета 1941 года по октябрь 1944 года. Завершилась она разгромом гитлеровцев в Заполярье и освобождением Восточного Финнмарка. Земля хранит следы жестоких боев, что шли здесь 75 лет назад.

На сопке рядом с поселком, что располагается между автодорогой наверху и пожарной частью внизу, не сразу заметишь двухэтажное строение и уж тем более — расположенные по всему склону низкие каменные укрытия. Это часть эшелонированной обороны 20-й горной армии Вермахта. Специалисты горного дела, входившие в ее состав и имевшие промышленное оборудование, возводили в сопках хорошо укрепленные оборонительные рубежи. В 1944 году они должны были сдержать натиск советских войск, приостановить Петсамо-Киркенесскую операцию, и дать тем самым возможность Вермахту эвакуировать солдат, военную технику и промышленное оборудование через порты Северной Норвегии. Но советским воинам удалось сломить неприятеля.

Память может быть наглядной

  Александр Благов
   Александр Благов
   
  Олег Симоненко
  Олег Симоненко

Только побывав у укреплений противника, оценив их мощь и основательность, понимаешь, с чем пришлось столкнуться советским воинам во время Петсамо-Киркенесской операции, какой героизм проявили они, выходя на врага. Для того, чтобы место их подвига могло стать местом памяти, разработали проект по облагораживанию территории.

— Здесь находится одно из немецких оборонительных сооружений, которые наши солдаты преодолевали с 18 по 22 октября 1944 года. И наша задача — сделать эти укрепления узнаваемыми, и показать все это как часть истории этого региона. Чтобы это были не просто развалины, а наглядная демонстрация того, что приходилось преодолевать в конце Великой Отечественной войны нашим солдатам, наглядное свидетельство их героизма. Большинство людей, которые проезжают по этой дороге, даже не понимают, что стоит на этой сопке, — рассказал журналистам Александр Благов — руководитель некоммерческой организации «Новое течение», которая занимается обустройством этой территории.

Без права на ошибку!

Бои здесь шли 75 лет назад, но по сей день в Печенгской земле находят неразорвавшиеся боеприпасы. Поэтому первое, что необходимо было сделать в зоне немецких укреплений прежде, чем привлекать сюда людей, — проверить территорию, очистить ее от таких «подарков» из прошлого. К этой работе подключились специалисты береговых войск Северного флота.

— Приказываю соблюдать меры безопасности при проведении мероприятий сплошной очистки местности! — отдал приказ перед началом работы группе разминирования подполковник, начальник инженерно-саперной службы 200 отдельной мотострелковой бригады Северного флота Олег Симоненко.

Задача — проверить местность, где во время Петсамо-Киркенесской операции в октябре 1944 года шли ожесточенные бои.

— Сегодня инженерные войска оснащены современными средствами обнаружения и поиска. В частности, применяются костюмы для защиты личного состава — так называемые общевойсковые комплекты разминирования, они берегут от поражения осколками. Также применяются современные миноискатели, которые могут обнаруживать боеприпасы на глубине более метра, что раньше в принципе было невозможно, — отметил подполковник Олег Симоненко.

   
Максим Антонов  
Максим Антонов   

Некоторые средства инженерного вооружения позволяют определять даже форму боеприпаса, залегающего в земле. С помощью такой техники сапер может выяснить не только местонахождение, но и вид боеприпаса, находящегося глубоко под землей.

В зоне ответственности саперов Северного флота весь Печенгский район. И почти еженедельно группе разминирования приходится применять свою технику и навыки. Как отметил Олег Симоненко, только в этом году обезврежено уже около 400 боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

— Недавно работали с сотрудниками следственного комитета, работаем с другими воинскими частями. И находим, и уничтожаем, и перевозим на место уничтожения, — выполняем все задачи, которые перед нами ставятся, — рассказывает заместитель командира 2-го инженерного саперного взвода инженерно-саперной роты Максим Антонов. — Сегодня перед нами была поставлена задача — сплошное разминирование местности. Были обнаружены некоторые предметы, которые не являются взрывоопасными. Они осмотрены. Это обычное железо времен Великой Отечественной войны. Участок полностью проверен. Задача выполнена.

     

К юбилею Великой Победы

Разминирование — лишь первый этап проекта. Теперь есть возможность приступить к обустройству территории — установить временное информационного панно на 4-х языках, оборудовать пешеходные переходы, поставить знаки парковки. Сохранять память энтузиастам помогают Северный флот, местные предприниматели, компании «Норникель» и Кольская ГМК. Дорожные знаки и информационные таблички установили в дни празднования в Никеле 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Северной Норвегии. Весной следующего года, возможно, уже к 75-летию Великой Победы, планируется расчистить траншеи и обустроить подъем к немецким оборонительным сооружениям. Проект лестницы в разработке.

   

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме