Banner
Banner
17 апреля 01:38
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
31 октября 2019 14:27

Дошколят подковывают в вопросах экологии

Бережно относиться к окружающему миру, помогать природе, узнавать новое о флоре и фауне мончегорских дошколят учат с ранних лет.

Многие юные мончегорцы уже с детского сада подкованы в экологических вопросах. Этому, в том числе, помогают проекты дошкольных учреждений города. Один из таких проектов — «Тропой познаний и открытий» — реализуется в мончегорском детском саду №1. Сотрудникам сада помогает в этом компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Команда проекта проводит мероприятия, направленные на экологическое воспитание детей.

Светлана Стовбун  
Светлана Стовбун  
   
Павел Ключников  
Павел Ключников   
   
Елена Рыбальченко  
Елена Рыбальченко  

— В прошлом году для того, чтобы разнообразить деятельность детей во время прогулок, решили создать на территории детского сада экотропу, — поделилась с Kn51 заведующий детского сада №1, руководитель проекта «Тропой познаний и открытий» Светлана Стовбун. — Педагоги с энтузиазмом взялись за эту идею. А когда мы увидели какое активное участие принимают в обустройстве экотропы наши воспитанники и их родители, решили написать проект. Одна из его задач — экологическое воспитание детей. Это важно, поскольку то, что заложено в детстве, будет развиваться и трансформироваться во взрослой жизни.

Как отмечает Светлана Стовбун дошколята с удовольствием участвуют в мероприятиях проекта. Таким образом они обучаются бережному отношению к природе.

— У нас в детском саду есть уголок леса, водоем, птичий двор, малинник, — с гордостью поведал Kn51 воспитанник детсада №1 Павел Ключников. — Нам рассказывают, что нельзя мусорить, что с природой нужно дружить и ее надо любить.

Накануне авторы проекта вместе с партнерами — мончегорским Центром семейного чтения — провели для дошколят экологический квиз «Из жизни природы». Поучаствовать в нем пригласили воспитанников детских садов южного микрорайона Мончегорска. Ребята с удовольствием отгадывали задания викторины. В перерыве с ними провели небольшую физическую разминку.

  Дарья Антонова
   Дарья Антонова

— Помогать природе нужно, — уверена участница команды детсада №7 Дарья Антонова. — Я помогаю бабушке сажать цветы. Викторина понравилась. Мы искали хвосты животным, показывали кто где живет, собирали пазлы.

Участвуя в викторине, дошколята закрепили знания о временах года, животном мире. По завершении квиза юным знатокам природы вручили дипломы.

— Выполняя задания, дети демонстрировали знания о природе, проявляли смекалку и находчивость, показывали сплоченность команд, — говорит зав. сектором по обслуживанию детей мончегорского Центра семейного чтения Елена Рыбальченко. — Надеюсь, что ребята и дальше будут любить и оберегать природу, а также расширять свои знания об окружающем мире, читая интересные и познавательные книги.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме