Banner
Banner
19 апреля 12:14
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
01 ноября 2019 13:36

Хоккеисты Мончегорска вышли на родной лед

Команда «Мончегорск» продолжает подготовку к Всероссийским соревнованиям по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. Сегодня, 1 ноября, она впервые в этом сезоне вышла на лед в Мончегорске. Пока тренировки проходят на корте для хоккея с шайбой.

— Природа в этом году идет нам навстречу. Работникам спортивной школы уже удалось подготовить лед в хоккейной коробке. Мы этому очень рады. Теперь можно не ездить на ледовые тренировки в Оленегорск, а спокойно продолжать подготовку к сезону в Мончегорске, — рассказал Kn51 главный тренер команды «Мончегорск» Борис Удодов. — Думаю, на следующей неделе мы сможем выйти на большую арену стадиона, и у нас будет три-четыре недели, чтобы усовершенствовать свою технику на льду. В прошлом году у ребят такой возможности не было, лед в Мончегорске появился в конце ноября, буквально за два дня до начала первой игры сезона.

— Тренировки на большом поле много значат в плане подготовки к сезону?

— Конечно, эти занятия не сравнимы с теми, что проводятся в коробке. Это совершенно другая работа. На большом поле можно отработать все технико-тактические действия. У нас не взрослая команда, где собраны опытные игроки, а молодежная: ребятам нужно показать, как действовать в той или иной ситуации. И когда они видят это, повторяют, тогда начинают прогрессировать, прибавлять в мастерстве.

— Расскажите, сколько сейчас человек в «обойме» команды?

— Состав команды, в принципе, прошлогодний. Из основы нет только Максима Майорова. Сейчас с нами тренируются 14 человек. Но в ближайшее время должны добавиться молодые игроки из Ульяновска и Архангельска. Костяк команды, как и в прошлом году, мончегорский. Но есть ребята и из других регионов. Так, вратарь Роман Тангян приехал из Кемерово. Все ребята занимаются с желанием, у всех боевое настроение.

— Уже известно, что в нашей группе будет выступать 8 команд. Как вы думаете, на какое место может рассчитывать наша?

— Постараемся показать максимальный результат, на который способны. Ребята собрались неплохие. Уже четыре недели катаемся на льду, они прибавили в тактическом плане. Тот же Дмитрий Осокин, прошедший всю подготовку с нами, думаю, должен стать игроком основного состава. Радуют и остальные игроки. Болельщики, когда придут на игры, сами все увидят и оценят. Думаю, что в этом году мы их порадуем своей игрой и результатами.

— Планируете ли подключать к играм ребят из спортивной школы, чтобы те быстрее прогрессировали?

— В этом сезоне — нет. Но такие ребята 2004-2005 года рождения, как Егор Перкатов, Николай Журавлев, Даниил Иванов, Максим Лагутов и другие прошли с нами ледовую подготовку в Оленегорске. Это им пригодится в сезоне, в играх Первенства России среди юношей. Есть перспективные ребята и в Мурманске — Анатолий Ткаченко, Данила Ильин, Дмитрий Черных, Богдан Шавель, которые выступали в минувшем сезоне за нашу юношескую команду. Так что, думаю, в следующем году пополнение из местных ребят появится. Будем подключать их к «молодежке», чтобы они радовали своей игрой наших болельщиков. А пока привлекаем к тренировкам: чем больше будут заниматься, трем быстрее станут профессионалами, прибавят в игре.

— Есть ли какие-то проблемы в плане подготовки к сезону?

— Нет. Мы всем обеспечены. Инвентарь есть, молодежь занимается с удовольствием, с хорошим настроем. Теперь вот и лед свой появился. Это настраивает на серьезную работу.

* * *

Команда «Мончегорск» является фарм-клубом «Мурмана», выступающего в Суперлиге Чемпионате России. Появление молодежной команды в Мончегорске осенью 2018 года стало возможным благодаря поддержке региональных, городских властей и компании «Норникель». В этом году, как и в прошлом, компания продолжает оказывать помощь молодежной команде.

Хоккеисты «Мончегорска» настроены серьезно, и болельщики ждут зрелищных матчей. Когда будет сформирован календарь игр нового сезона, мы обязательно его опубликуем. Следите за новостями Kn51.

   
 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме