Banner
Banner
16 апреля 11:56
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
05 ноября 2019 12:33

Я буду долго гнать велосипед… по Криту

Остров, похожий на мультяшного дракончика, омываемый тремя морями, где: ведутся раскопки минойской цивилизации, серебрятся оливковые рощи, древние крепости окутаны зноем, по живописным ущельям карабкаются сосны, а пляжи влекут прогретым песком…. Все это — Крит, место, куда из слякотно-октябрьского Мончегорска рванули любители новых впечатлений — участники турклуба «Сариола». И не прогадали.

Вот тебе и первое приключение!

Греция — страна хорошо знакомая сариольцам: по острову Пелопоннес — они дважды колесили на велосипедах. Теперь настал черед Крита блеснуть перед северянами своими достопримечательностями и бонусом продлить им лето.

Прежде, чем ступни пятерых мончегорцев ступили на заветную землю, их обладатели столкнулись с досадной греческой обыденностью — забастовкой. Чем не приключение? В день прилета в Афины не ездили автобусы, не работало метро, и не ходили паромы. Поэтому первый день в стране эллинов туристы провели в порту Пирей. Только на следующий день современнейший паром доставил туристов в столицу Крита — Ираклион. Оттуда, собрав велосипеды в рабочее состояние, отправились вдоль побережья Критского моря в сторону города Агиос Николаос.

Двухколесный шиномонтаж

— Побережье пологое и особых трудностей для передвижения не представляло, — поделилась с Кn51 участница путешествия Надежда Колупаева. — А на юге острова — по побережью Эгейского моря — пришлось преодолевать невысокие горы. Места там интересные. Сложные дороги и много машин. Я не ожидала, что на небольшом острове возможно такое изобилие автомобилей. Напрокат дают вплоть до грузовых.

Велосипедисты с восторгом описывают местные дороги и обочины, специально предназначенные для двухколесного транспорта.

— Отличные дороги для подготовки к соревнованиям или для тренировки физической выносливости. На них мы встречали много спортсменов на гоночных великах. Ну, а мы, конечно, все сильны и подготовлены настолько, что не отклонялись от заданного маршрута, — хвалит свою команду Надежда.

К слову, маршрут заранее разрабатывал Игорь Федоров, он же взял на себя роль экскурсовода и мастера по починке велосипедных шин. Ездить приходилось не по ровному греческому асфальту, а по бездорожью, часто засыпанному сухими ветками с острыми колючками. Так что шины латали ежедневно!

Швейцарцы — в шоке

На каждого по мере путешествия ненавязчиво легла определенная обязанность. Сергей Колупаев был фотографом и навигатором команды. Людмила Бабурина — шеф-поваром. Сергей Видякин в обойме с Игорем Федоровым чинили велоколеса. А Надежда Колупаева взяла на себя необременительное руководство небольшим отрядом.

За одиннадцать рабочих дней команда пересекла остров с севера на юг четыре раза, проехала около 600 км и поднялась на максимальную высоту 750 метров. 

— Это был серьезный перевал. Там мы пересеклись со швейцарцами. Они ехали на легковой машине. Почему-то их сильно удивило путешествие на велосипедах, у виска крутили: «Crazy Russian». У них даже почему-то появилось желание напоить нас водой и соком, — смеются туристы.

Что снится в некрополе?

Большинство ночей сариольцы проводили в палатках, иногда останавливались в кемпингах. Маршрут предусматривал места ночевок, но если случалось к вечеру не доехать до нужного места, устраивались ближе к морю. Нередко — в оливковых рощах. В поселках неподалеку отоваривались к ужину. Продукты с собой не везли, каждый грамм — лишний в путешествиях. Готовили на примусе, купались в теплом море, расслаблялись. После закатов, быстрых, будто кто-то выключил свет, смотрели в ночное небо, искали знакомые созвездия, вспоминали их названия… По утрам Солнцу хватало 15 минут, чтобы «взлететь» выше горных пиков и снисходительно посматривать на особо вялых туристов: «Что? Опять восход прозевали?».

— Однажды вставали на ночевку поздно, не заметили, что нас окружает. Спросонья увидели, что спали прямо у раскопок древнего некрополя, — смеется Надежда Колупаева. — Игорь Федоров интересовался: «Ну, и? Какие сны снились в некрополе?».

А потом — снова «в седло», чтобы проехать, как можно больше. Здорово, крутить педали, не ощущая на себе тяжесть рюкзака, когда все сложено в велосумку. Конечно, северяне уставали за день от жары, но одновременно наслаждались ею.

— За день километров 50 проедешь, по тебе все течет, но думаешь: «Как же хорошо, что жарко!», — вспоминает еще одна участница путешествия Людмила Бабурина. А как приятно было искупаться в море. Вода тепленькая и утром, и вечером…

Они застыли разноцветьем

Не забудется экскурсия в знаменитый Самарийский каньон.

— Пять часов шли по ущелью. Эмоции зашкаливали, — восхищается Людмила Бабурина. — Голова кружилась, когда ее запрокидывала, чтобы увидеть верхние края скал. Удивление, восторг от масштаба картины. Это красотища! Стены скал — то с вертикальными полосочками, то волнами, то будто кто плеснул разноцветные краски — они застыли подтеками… Повернешься направо — красота, налево — еще красивее. Не знали, как сфотографировать, потому что фотоаппарат не мог это объять. Когда с ущелья ехали по морю, поражал цвет воды: густой синий переходил в лазоревый, а у скал на берегу — в пенку беленькую.

— Мы шли 16 км по ущелью. Оно неописуемо красивое, глубокое… Природа совершенно другая — не как на побережье. Огромные сосны, кипарисы. Оттуда вышли на берег Эгейского моря. А там — сразу на теплоход и еще — 20 км по воде. А на берегу автобусы развезли всех, куда нужно, — говорит Надежда Колупаева.

Поехали за историей, а посетили курорт

Путешественники ждали от Крита впечатлений на историческую тему, а он подарил больше — курортных. Совсем не хотелось покидать оливковые рощи, сосны, эвкалиптовые посадки с теплыми, целебными потоками воздуха. Было жаль покидать ласковое, приветливое море, в которое северяне, после физической нагрузки на жаре, окунались при малейшей возможности. Для Людмилы Бабуриной путешествие вообще превратилось в подарок ко дню рождения. Компания отметила его в городке Миртос в кафе на берегу…

— Мы остановились в тот раз в гостинице в красивой бухточке. Кафе — у моря, волны плещутся, красивый закат,.. — вспоминает Людмила.

Гастрономический восторг вызвали у сариольцев местные помидоры. А неподдельное удивление — огромное количество теплиц, где выращивались и томаты, и баклажаны, и бананы… На самом же деле теплицы там — нормальное явление, ведь зимой на Крите случаются даже заморозки. Овощи в Греции любят круглый год и не меньше, чем в Заполярье.

* * *

А Заполярье встретило туристов резким температурным и климатическим контрастным «душем» — из жары — в холод. Но закаленным участникам турклуба «Сариола» несколько месяцев зимы — в радость. В ожидании лета они точно не заскучают. Так же будут кататься, только уже не на велосипедах, а на лыжах и… каяках — с ветерком со снежной горки! Ээх… жаль, не застанут сариольцев за той забавой швейцарцы.

 
Вера ХОРСОВА. Фото участников путешествия

Материалы по теме