Banner
Banner
16 апреля 14:29
  • $ 93.59
  • € 99.79
Спорт
05 ноября 2019 13:28

Волейболистки «Печенгастроя» выиграли соревнования Спартакиады Кольской ГМК

Завершившийся турнир по волейболу среди женщин Спартакиады Кольской ГМК принес имя нового чемпиона. Так же, как и пару недель назад у мужчин, «золото» в соревнованиях представительниц прекрасного пола взяла команда «Печенгастроя», оттеснив на второе место многолетнего чемпиона — сборную цеха электролиза никеля.

Все выше, выше и выше…

Победа мужчин «Печенгастроя» объяснялась усилением команды за счет сильнейших волейболистов, пришедших из команд других цехов. Девушки же прокомментировали свой успех выросшим уровнем спортивного мастерства.

Анна Черных  
Анна Черных   

— Наша победа отличается от мужской. Да, у нас есть новенькие, но ранее они не работали в Колькой ГМК. Сейчас мы победили благодаря им. Но нельзя сказать, что без них команда не прогрессировала от одной Спартакиады к другой: четыре года назад мы были на четвертом месте. Каждый сезон поднимались на ступеньку выше и, наконец, достигли цели, — рассказала волейболистка «Печенгастроя» Анна Черных. — На протяжении 12 лет подряд чемпионками становились девушки ЦЭНа. Поэтому ключевой для нас стала встреча с ними. Мы долго готовились. Понимали, что все партии получатся эмоциональными, а результат матча решат несколько выигранных мячей. В третьей партии пришлось преодолевать себя, справляться со своими нервами.

Новичок в команде, но уверенная в своих силах волейболистка Алла Малышева скромно считает, что во встрече с ЦЭНом им просто повезло.

  Алла Малышева
   Алла Малышева
   
  Эмилия Дмитриева
  Эмилия Дмитриева

— Обе команды достойно себя показали, — говорит она. — Девушки электролизницы прекрасно играли. Они опытные бойцы. А нам, думаю, помогла удача. Присутствовал серьезный накал страстей. Все три партии мы практически шли вровень, поочередно вырываясь вперед.

Соперничество порождает интерес

Представительница «серебряных» призеров Ольга Елесичева рассказала Kn51, что теперь у ее команды появился стимул для роста:

Ольга Елесичева  
Ольга Елесичева   
   
Евгения Морланг  
Евгения Морланг  

— Конечно, мы немного расстроились, но зато соревнования заиграли новыми красками. Честно говоря, давно не испытывали чувство радости от Спартакиады. Выходили на площадку в полнейшей уверенности, что победим. Адреналина не было. А теперь, когда проиграли, получили толчок к росту. Ну что ж, как говорится: «Вся жизнь — игра».

Однако было нечто в прошедшей Спартакиаде, сохраняющее ее стабильность. Второй год уступают лишь самым сильным сборным бронзовые призеры соревнований — команда металлургического цеха.

— В этом году Спартакиада хорошо прошла. Мне все понравилось, — делится ее представитель Эмилия Дмитриева. — Все команды подтянулись. В «Печенгастрое» — сильные новички — молодая кровь. Им удалось обыграть ЦЭН. С девочками «Печенгастроя» мы открывали соревнования. Было сложно, но интересно. Тогда еще не знали, на что способны новые волейболистки. А с ЦЭНом, как обычно, у нас шла тяжелая борьба. В этой команде собрались сборницы. С ними играть непросто.

Евгения Морланг из металлургического цеха — одна из тех, кто получил приз, как лучший игрок турнира.

— Первый раз мне вручили такую награду. Я долго шла к этому. Завтра у меня день рождения, и это — лучший подарок. В этом году Спартакиада отличалась от остальных. Больше стало новых спортсменок. Подросла техника у игроков. Мы стали даже разыгрывать мячи — долго их держим в воздухе. «Печенгастрой» стал сильной командой. Они достойные соперники ЦЭНу.

* * *

Итак, чемпионство завоевали волейболистки «Печенгастроя», «серебро» досталось цеху электролиза никеля, а «бронза» — металлургическому цеху. Лучшими игроками судьи назвали Евгению Морланг (металлургический цех), Ольгу Елисечеву (цех электролиза никеля) и Аллу Малышеву («Печенгастрой»). За помощь в проведении соревнований спортсмены благодарят судей Георгия Караева и Наталью Ковтунович.

 
 
Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

Материалы по теме