Banner
Banner
20 апреля 13:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
06 ноября 2019 06:36

В кинозале Заполярного обновили стены

В Заполярном продолжаются работы по созданию нового современного кинозала в Дворце культуры «Октябрь». Здесь уже появились новые стены, начинаются работы по монтажу напольного покрытия. Уже в декабре запланированы первые кинопоказы для северян.

Возможность смотреть кино на большом экране появится у жителей и гостей Заполярного благодаря победе во всероссийском конкурсе по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек, проводимом Фондом кино. Поддержку на модернизацию и переоборудование получили 204 российских объекта культуры. В Мурманской области таких два — в Заполярном и Ревде.

Как сообщал Kn51, одно из помещений Дворца культуры «Октябрь» в Заполярном переоборудуют под кинозал вместительностью 60 зрителей. А для того, чтобы его помещение стало современным, помощь оказала Кольская ГМК. Денежные средства предназначены для проведения демонтажных и ремонтных работ.

— Хочется особенно отметить поддержку градообразующего предприятия — Кольской ГМК, которое поддержало и выделило средства на реконструкцию помещения будущего кинозала, — рассказал Kn51 глава городской администрации Андрей Кузнецов. — На грантовые деньги Фонда кино РФ в 5 миллионов рублей закуплено и смонтировано специальное кинооборудование. Мы надеемся, что новый кинозал будет востребован среди наших жителей.

Как рассказала директор ДК «Октябрь» Софья Смородская, на данный момент в помещении будущего кинозала проведены работы по демонтажу стены из стеклоблоков, возведены новые перегородки из пенобетонных блоков. Ремонтом помещения занимается подрядная организация «Север-Строй». Она же ведет работы по обустройству кинобара, который будет располагаться на первом этаже Дворца культуры.

— Уже заказаны акустические панели для кинозала, а в ноябре начнется монтаж системы вентиляции помещения и нового ступенчатого полового настила. Ведутся работы по изготовлению и установке кресел для кинозала. Появление в нашем учреждении такого кинозала — это новые возможности для просмотра кинофильмов посетителями разных возрастов, за что спасибо Фонду кино и Кольской ГМК, — отметила Софья Смородская.

Первый киносеанс во Дворце культуры Заполярного планируют провести в декабре.

     

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме