Banner
Banner
29 марта 12:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
06 ноября 2019 08:34

Мини-футбол объединяет юных северян

Школьные каникулы юные мончегорцы проводят по-спортивному. Ребята участвуют в муниципальном этапе соревнований всероссийского проекта «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье».

Более десяти лет ассоциация мини-футбола России (АМФР) реализует проект «Мини-футбол — в школу». С 2015 года его генеральным партнером выступает компания «Норникель», и к проекту присоединились школьники Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного и Никеля. Так появилась программа «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье».

Десятки команд, представляющих школы Мончегорска, в течение недели, начиная с 5 ноября, будут соревноваться за звание лучших в мини-футболе.

Николай Ефремов  
Николай Ефремов   
   
Заур Султанов  
Заур Султанов  
   
Ксения Боброва  
Ксения Боброва  

— Стартовали первые игры муниципальных соревнований. Участники разделены на несколько возрастных категорий. По итогам будут определены лучшие команды в каждой группе, они пройдут на региональный этап, который состоится в Мурманске 10-11 декабря, — рассказал Kn51 судья соревнований Николай Ефремов.

Николай Ефремов подчеркнул важность развития мини-футбола в школах Заполярья.

— Мы живем в районе Крайнего Севера, порядка восьми месяцев в году на улице холодно, — сказал он, отметив, что мини-футболом можно заниматься круглогодично, вне зависимости от погодных условий.

Школьники несомненно разделяют интерес к этому виду спорта. Некоторые из них активно занимаются мини-футболом в школе, другие только знакомятся с ним. В любом случае, в спортивном зале комплекса «Гольфстрим» в эти дни — здоровый дух соревнований.

— Я увлекаюсь футзалом около года, знаю некоторые технические приемы. Но сегодня мы проигрываем ребятам из школы №5. После первого тайма — счет 0:4. Думаю, нам не хватает выносливости и сообразительности. Будем тренироваться, — поделился впечатлениями Заур Султанов (школа №7).

Футзал — командный вид спорта, поэтому сплоченность игроков — одна из важных составляющих для победы.

  Илья Матыцын
   Илья Матыцын

— Сегодня фортуна на нашей стороне, это радует. Некоторые из нашей команды занимаются мини-футболом на постоянной основе. Мы помогаем друг другу, подстраховываем: совместная работа дает положительный результат, — рассказал Илья Матыцын из школы №5. — Я, кстати, впервые участвую в таких соревнованиях, больше увлекаюсь лыжами, но футзал — отличная игра.

Болельщики с трибун активно поддерживают юных спортсменов.

— Здорово, что ребята из разных школ могут посоревноваться друг с другом. Кроме того, такие совместные мероприятия — это возможность завести новые знакомства среди тех, кто также увлекается спортом. Я пришла поддержать своих друзей из школы №5, — отметила болельщица Ксения Боброва.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме