Banner
Banner
29 марта 16:49
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
06 ноября 2019 11:55

Мончегорские лыжники вышли на первый снег

С первым выпавшем снегом ведущие лыжники Мончегорска отправились в соседний Кировск, где на лыжных трассах продолжают подготовку к очередному зимнему сезону. А чтобы тренировки были качественными и принесли в дальнейшем результат, Кольская ГМК в очередной раз оказала помощь спортсменам в приобретении спортивного инвентаря.

Город металлургов всегда славился своими лыжниками. С завидным постоянством они заявляют о себе на областной, всероссийской и даже международной аренах. Но, чтобы прогрессировать, спортсменам нужна поддержка. И в этом случае помощь Кольской ГМК накануне очередного сезона оказалась как нельзя кстати.

— Сейчас в Мончегорске есть участники Чемпионата и Кубка России по лыжным гонкам, кандидаты в национальную сборную. Все они являются воспитанниками отделения лыжных гонок спортивной школы олимпийского резерва, — рассказал Kn51 заместитель главы администрации Мончегорска по социальной политике Владимир Ливдан. — И очень здорово, что Кольская ГМК в преддверии нового спортивного сезона оказала помощь нашим ведущим лыжникам в приобретении спортивного инвентаря. Уверен, что это отразится на их результатах, поможет достичь больших высот. От лица администрации города огромная благодарность Кольской ГМК и «Норникелю» за поддержку всего спорта. Они помогают не только лыжникам, но и представителям других видов спорта. Так, совсем скоро мы вновь увидим игры молодежной хоккейной команды в высшей лиге. Это тоже благодаря заботе компании. И таких примеров можно привести много.

Помощь, оказанная лыжникам, заключалась в покупке спортивного инвентаря: лыж, лыжных ботинок, лыжных палок и лыжероллеров. Их получили трое ведущих спортсменов — Анастасия Власова, Александр Гребенько и Андрей Зародов, доказавшие своими результатами, что являются сильнейшими в области.

— Лыжный инвентарь достаточно дорогостоящий и не каждая спортшкола, город или регион может позволить приобрести для своих спортсменов его в нужном объеме. Поэтому помощь Кольской ГМК не только очень для нас значимая, но и своевременная — в самом начале сезона, — рассказал Kn51 тренер сборной Мурманской области по лыжным гонкам, тренер СШОР Мончегорска Виталий Прибыток. — Лыжи, ботинки, палки уже получены, сейчас тестируем их. На приобретение инвентаря каждому спортсмену было выделено по 240 тысяч рублей. Это приличная сумма. Не каждый лыжник, который зарабатывает призовые на крупных соревнованиях, может позволить себе такие траты.

В ближайших планах мончегорских лыжников участие в первых официальных соревнованиях этого сезона — в «Хибинской гонке» в Кировске, на которые приедут ведущие лыжники страны. Затем наши спортсмены отправятся в Хакасию, где пройдут Всероссийские соревнования и этап Континентального кубка по лыжным гонкам.

Игорь ПЕТРОВ. Фото: http://welcomekirovsk.ru

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме