Banner
Banner
28 марта 14:38
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 ноября 2019 15:00

Максимум идей для эффективных решений

В «Норникеле» продолжается программа развития руководителей «По пути эффективности»: стартовал этап проектной работы. Задача участников — разработать план по повышению эффективности бизнес-процессов на основе методологии бережливого производства.

Результаты, о которых не мечтали

Программа «По пути эффективности» стартовала в компании в июле 2019 года и продолжится в течение 10 месяцев. Среди участников начальники цехов, отделов, бюро, служб, главные инженеры производственных подразделений. Среди критериев отбора — не только опыт работы на руководящих должностях, но и наличие мотивации на развитие и самосовершенствование.

Обучение включает пять модулей, каждый посвящен определенной теме. Участникам расскажут о бережливом производстве и его инструментах, структуре управленческих коммуникаций, базовых основах финансового учета, об основах командной работы и других важных аспектах.

  Анна Крыгина
   Анна Крыгина

— Программа «По пути эффективности» — это первая подобная программа для уровня среднего менеджмента. Особенно ценно, что занятия направлены не только на совершенствование теоретических навыков, но и практических. Кроме того, совместная работа дает возможность познакомиться, а после общаться уже по производственным вопросам, — подчеркнула заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина. — Участники станут обладателями уникальных практических навыков по созданию проекта и смогут использовать их в своем функционале.

Александр Лисой  
Александр Лисой   

Перед началом проектной работы слушателей курса поприветствовал заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой.

— Инструменты бережливого производства применимы практически в любой области. Если правильно их использовать, можно получить такие результаты, о которых вы даже не мечтали. Наша задача — предложить по проекту максимум изменений, чтобы сфера, над которой вы работаете, стала еще более эффективной. Не ограничивайте себя, любые идеи приветствуются, — обратился к участникам Александр Николаевич.

Бережливое производство на практике

Во время проектной работы участников программы «По пути эффективности» разделили на несколько групп. Задачей одной из них стал анализ процесса трудоустройства и создание проекта по адаптации вновь принятого персонала на предприятии. К команде «прикрепили» реального кандидата, который планирует работать в Колькой ГМК.

В течение нескольких дней слушатели курса проходят путь трудоустройства в компанию вместе с соискателем, анализируют каждый этап и предлагают, что можно изменить.

Как пояснил консультант Максим Захаров, каждый шаг разбирается отдельно. По результатам анализа создаются комплексные решения, вносятся предложения по совершенствованию. В завершающий день «студенты» презентуют свой проект, чтобы наглядно показать, каких результатов они добились командой.

  Андрей Крыгин
   Андрей Крыгин

— Во время проектной деятельности, мы не только смотрим, какие этапы проходит кандидат при устройстве на работу, но и анализируем их. Теоретические знания по бережливому производству применяем на практике, картируем поток создания ценностей, — отметил участник программы — начальник отдела производственного контроля департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Андрей Крыгин. — Благодаря обучению, мы можем с другой стороны посмотреть на рабочий процесс, на практике применить то, о чем рассказывают тренеры.

Игорь Бочаров  
Игорь Бочаров   

— Тема нашего проекта — разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности процесса адаптации нового сотрудника в Кольской ГМК. Мы применяем методы и приемы бережливого производства, то есть устраняем все потери. Цель — снизить потерю времени кандидата во время оформления трудовых отношений, оптимизировать процесс трудоустройства. Уже есть реальные предложения, проводим мозговой штурм, оцениваем идеи, — подчеркнул слушатель курса — начальник производственно-диспетчерского отдела производственного управления департамента по производству Кольской ГМК Игорь Бочаров. — Особенно ценно, что компания обучает не только топ-менеджеров, но и руководителей среднего звена.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме