Banner
Banner
29 марта 11:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
07 ноября 2019 14:49

«Норникель» принял участие в XVIII Генеральной конференции ООН по промышленному развитию

Конференция проходила 3-7 ноября в Абу-Даби (ОАЭ). Основная тема для обсуждения — ключевая роль индустриализации в достижении Целей устойчивого развития ООН.

 Делегацию «Норникеля» возглавил статс-секретарь — вице-президент компании Дмитрий Пристансков. Выступая на специальной сессии «Содействие инновациям и связям для плавного перехода к Индустрии 4.0», он рассказал об инновациях, которые использует «Норникель» для повышения эффективности производства, а также об особенностях внедрения цифровых технологий в горнодобывающем секторе, сообщили в пресс-службе компании.

— Для нас важно взаимодействие с другими горнодобывающими компаниями и с представителями других отраслей промышленности по обмену опытом в части создания, применения новых цифровых и инновационных решений и в области R&D (НИОКР). Такой межотраслевой обмен видится перспективной практикой. Он может существенно повысить масштаб цифровой трансформации, — отметил Дмитрий Пристансков. По его словам, компания уже сформировала пул идей, решений и инициатив, которые могут быть полезны другим отраслевым игрокам.

— По ряду из них уже получена предварительная положительная обратная связь, подписан ряд меморандумов о стратегическом сотрудничестве с некоторыми лидирующими компаниями. Мы готовы к сотрудничеству. На наш взгляд, ЮНИДО могла бы стать площадкой для обсуждения и взаимодействия в рамках перехода к Индустрии 4.0, — подчеркнул он.

Первым практическим шагом для реализации данного плана стало подписание в ходе конференции декларации между ЮНИДО (специализированное учреждение ООН, уполномоченное содействовать промышленному развитию стран мира и международному промышленному сотрудничеству) и «Норникелем». Подписи под документом поставили Дмитрий Пристансков и генеральный директор ЮНИДО Ли Йонг. Сотрудничество предполагает совместную работу над широким спектром проектов, в том числе проектов, направленных на уменьшение негативного воздействия производства на окружающую среду и обеспечение устойчивого развития в регионах присутствия «Норникеля». В ходе торжественной церемонии подписания соглашения Ли Йонг отметил, что сотрудничество окажет позитивный эффект на распространение лучших технологий и экологических практик, необходимых для решения важных вопросов, стоящих перед индустрией.

— В 2016 году компания «Норникель» вошла в Глобальный договор ООН, и мы привержены всем десяти принципам, которые прописаны в этом договоре. Цели, прописанные в Глобальном договоре, полностью интегрированы в нашу долгосрочную стратегию и в каждодневную деятельность. Мы работаем в условиях Крайнего Севера, для нас важно качество жизни. У нас громадная социальная программа по благотворительности, по инвестированию в социальные, инфраструктурные объекты, — отметил Дмитрий Пристансков.

Он рассказал, что в 2017 году компания запустила линию оптоволокна в условиях Арктики от Нижнего Уренгоя до Норильска. Теперь у норильчан есть выход в Интернет. Кроме того, совместно с государством компания занималась реконструкцией аэропорта в Норильске. Вложены колоссальные инвестиции.

— До 2022 года у нас в компании одна из самых масштабных инвестиционных программ: порядка 11,5 млрд долларов мы планируем направить на инфраструктурные проекты, из них — более 2,5 млрд долларов — инвестиции в экологические проекты, — сказал Дмитрий Пристансков в интервью.

Он подчеркнул, что ЮНИДО может быть той самой международной публичной площадкой, где можно не только вырабатывать идеи, но и обмениваться опытом и новыми технологиями.

 

Материалы по теме