Banner
Banner
19 апреля 04:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье
08 ноября 2019 06:57

На ремонт областных учреждений медико-социальной экспертизы выделено 77 миллионов

По госпрограмме «Доступная среда» всем бюро медико-социальной экспертизы в стране поручено создать безбарьерные условия для приема граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Главное бюро по Мурманской области уже согласовало проведение поэтапного капремонта своих учреждений на общую сумму в 77 миллионов рублей. В наступающем году обновление ожидает бюро в Апатитах, Кандалакше, Мончегорске и в Мурманске на ул. Карла Маркса, 4. В 2021-м — в Коле и Мурманске на ул. Воровского.

Кроме того, с апреля нынешнего года в областном центре начало действовать новое подразделение МСЭ на ул. Карла Либкнехта, 34а, предназначенное для освидетельствования детей и подростков. Прежде это делалось в помещении Главного бюро — на ул. Карла Маркса, 4. В прошлом году освидетельствование прошли больше 850 детей. Статус ребенка-инвалида имеют три тысячи человек. Появление нового современного офиса для их приема — большое дело, сообщает «Мурманский вестник».

На днях Татьяна Кусайко, представляющая в Совете Федерации Мурманскую область, посетила учреждения МСЭ в Мончегорске, Коле и Мурманске. Сигналом о необходимости провести мониторинг условий, в которых работает социально значимая служба, послужило недавнее заседание комитета по социальной политике Совета Федерации, на котором был представлен доклад Счетной палаты РФ о результатах проверки хода совершенствования системы МСЭ. Проверка выявила ряд проблем.

— Необходимо выяснить, есть ли подобные проблемы в нашем регионе, — пояснила Татьяна Кусайко цель своего визита. — А также какие имеются возможности для их решения, как осуществляется обеспечение условий доступной среды в этих учреждениях.

Обсудив проблемы с руководителем службы и главами муниципалитетов, сенатор поделилась итогами:

— То, что выделено отдельное помещение для проведения освидетельствования детей, — положительный пример. Также очень важно, что организованы экспертные группы для освидетельствования граждан больных туберкулезом, чтобы предотвратить контакты с другими людьми. Обсудили проблему дефицита кадров в этой системе, ведь на них не распространяются преференции, которыми обладают остальные медики.

Сенатор также подчеркнула большое значение реализации нацпроекта по цифровизации. Сегодня во всех заполярных учреждениях СМЭ гражданам обеспечена возможность подтверждать электронную подпись для пользования порталом госуслуг. Причем для этого сюда могут обращаться не только проходящие освидетельствование на инвалидность, но и все желающие.

Что же касается подопечных МСЭ, то благодаря порталу они получают доступ к «Личному кабинету» Федерального реестра инвалидов России. Это позволяет человеку получить полную информацию о мерах соцподдержки, назначенных ему в связи с инвалидностью, об индивидуальной программе реабилитации и другие нужные сведения.

 
Фото: Ольга НУРЕЕВА / «Мурманский вестник»

Материалы по теме