Banner
Banner
29 марта 11:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 ноября 2019 09:41

Питомцы никельского приюта перезимуют с комфортом

Четвероногие воспитанники приюта для бездомных животных «Лапки и усики» получили в подарок от северян утепленные будки и новые прогулочные вольеры.

Две большие комфортные будки построили волонтеры из Никеля и Заполярного: постройки утеплены и могут вместить сразу несколько собак. Еще одну большую будку приюту отдали сотрудники автотранспортного предприятия. Теперь четвероногие будут зимовать в собственных «квартирах» на теплом сене.

Не менее значимый подарок сделала приюту команда корпоративных волонтеров Кольской ГМК «GROOT», участников экомарафона «Понеслось». Ребята заказали и доставили на объект металлическую сетку, профильные трубы, профнастил для забора и цемент. Из этих материалов удалось построить вольеры для выгула собак.

Александра Угаркина  
Александра Угаркина   

— Разве для помощи нужен повод? Особенно, тем, кто слабее и беспомощнее. Мы стараемся ездить в приют несколько раз в месяц, — рассказывает капитан команды Александра Угаркина. — Важно не только помочь рублем или материалами, гораздо сложнее — приехать и сделать что-то простое, но необходимое животным: погладить, погулять, почесать их шерстку, помыть миски и убрать вольеры. В ходе марафона «Понеслось!» мы смогли сделать финансово затратное для приюта дело — помогли построить забор. Вроде, не так уж сложно, но необходимо для социализации собак. Конечно, самый лучший вариант социализации для воспитанников — любящая семья, но пока ее нет, большой чистый выгул не менее значим. Мы хотим быть полезными, хотим помогать, сделать пребывание животных в приюте более комфортным. Стараемся передавать им корм, одеяла для подстилки, игрушки. В планах — проект по помощи в стерилизации животных.

В «Лапках и усиках» продолжается работа по строительству комнаты отдыха для волонтеров по проекту «Приют добра», который стал одним из победителей благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». В помещении осталось положить напольное покрытие, отделать стены, закончить монтаж навесного потолка, завести в комнату обогрев. Здесь друзья приюта смогут переодеться, попить горячего чаю, провести занятия и встречи.

  Татьяна Бирюкова
   Татьяна Бирюкова

— Здание приюта старое — он было построено в 1953 году, — рассказывает руководитель приюта «Лапки и усики» Татьяна Бирюкова. — Чтобы привести помещение в порядок, потребовались кардинальные меры: мы обновили стены, залили цементной стяжкой пол, установили стеклопакет и дверь. В эту комнату мы закупим столы и стулья, чтобы меть возможность провести теоретические занятия по уходу за животными, дрессуре, стерилизации. Тем не менее, «Лапкам и усикам» по-прежнему нужна помощь: для комфорта четвероногих нам необходимы одеяла, пледы, старые подушки и постельное белье.

На сегодняшний день в приюте живет 74 собаки и около 30 кошек. В ноябре планируется провести выставку, на которой приютских воспитанников представят никельчанам. Возможно, кто-то из них благодаря этому мероприятию найдет новый дом и любящего хозяина. Ведь у каждого из приютских животных — своя грустная история, и каждый из них отчаянно нуждается в любви.

Далматинец Семен, например, стал бездомным после того, как его хозяева переехали в другой город. Брать с собой Семена не стали, выставив собаку на улицу. С лета он живет в «Лапках и усиках» и мечтает снова стать нужным и любимым своим собственным человеком.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме