Banner
Banner
25 апреля 01:52
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
08 ноября 2019 14:42

Северян познакомили с уникальными военными документами

В Никеле побывала передвижная выставка «Победа в Заполярье», посвященная военной истории края. Познакомиться с ее экспонатами можно было в центральной библиотеке поселка.

Областная передвижная выставка Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки «Победа в Заполярье» побывала в Центральной библиотеке Никеля. Экспозиция поделена на несколько разделов, посвященных боевым действиям на Кольском полуострове, героизму моряков и летчиков Северного флота и бойцов Карельского фронта, подвигах мирного населения Мурманска. Здесь же можно было познакомиться с уникальными издания 1941-1945 гг., рассказывающими о боевых действиях в Кольском Заполярье и с послевоенными краеведческими книгами.

— Выставка посвящена 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, — рассказала Kn51 заведующая отделом методики, библиографии, информации МБКПУ «Печенгское межпоселенческое библиотечное объединение» Инна Масленникова. — Для жителей района это очень важно, ведь именно на нашей земле происходила важнейшая для Победы в Заполярье Петсамо-Киркенесская операция. Читателям была предоставлена уникальная возможность познакомиться с редкими изданиями и документами периода Великой Отечественной войны, краеведческими изданиями послевоенных лет из фонда областной научной библиотеки.

 
Фото Анастасии ТЕРЕЩЕНКО

Материалы по теме