Banner
Banner
24 апреля 21:36
  • $ 92.51
  • € 98.91
Наши люди
11 ноября 2019 14:43

Душа компании

За шестнадцать трудовых лет обжигальщик рафинировочного цеха Кольской ГМК Максим Бондарчук рабочую «прописку» не менял ни разу. Он не только профессионал своего дела, но еще спортсмен, волонтер и КВНщик.

Этого активиста в Мончегорске знают многие. Отдаваясь целиком и полностью работе, Максим Бондарчук находит время и на свои увлечения, и на общественную жизнь.

Одна «рабочая» прописка

Родился Максим Бондарчук в солнечном Крыму, но почти сразу вместе с родителями переехал в Мончегорск. Будучи мальчишкой занимался карате, рукопашным боем, многоборьем, дзюдо, играл в театре и даже обучался цирковому искусству.

Окончив школу №8, поступил в профессиональный лицей №5 (ныне Мончегорский политехнический колледж). Здесь освоил сразу несколько специальностей: слесарь-ремонтник, электрогазосварщик, стропальщик.

Воинский долг Родине отдавал на Северном Кавказе, в Майкопе в миротворческих войсках. Отслужив в армии, вернулся обратно в Мончегорск и сразу же попытался устроиться в Кольскую ГМК. Это был 2002 год.

— Оба родителя работали на предприятии, вот и решил пойти по их стопам. К тому же, в то время это было единственное место, где стабильно выплачивали зарплату. Я, как и все, хотел устроиться в компанию,- вспоминает наш герой.

Трудоустроился в Кольскую ГМК Максим Бондарчук только через год. Попал в рафинировочный цех, стал обжигальщиком. С этого дня рабочую «прописку» не менял ни разу.

— В мои обязанности входит поддерживать технологический процесс. Есть место и физическим нагрузкам, и контролю, например, температуры в печах. Работа нравится, особенно радует посменный график, — говорит сотрудник Кольской ГМК.

В копилке — медали разной пробы

Максим Бондарчук — человек компанейский, поэтому общий язык с коллегами нашел быстро. Освоившись на рабочем месте, принялся активно участвовать в корпоративной жизни: вступил в молодежное движение, стал выступать за цех в спартакиадах. Себя проявлял в плавании, легкоатлетическом кроссе и даже городках.

А вскоре достиг высоких результатов и в боксе, куда ходил заниматься с друзьями после работы. В наградной копилке мончегорца — медали соревнований городского, областного и федерального масштаба.

— В бокс пришел в 21 год. Обычно в этом возрасте уже заканчивают карьеру. Я же только начал. К 30 годам удалось стать чемпионом Мурманской области, получить звание кандидата в мастера спорта. Одно время даже хотел стать тренером. Для этого заочно окончил Северный колледж физической культуры и спорта. Получив образование, взвесив все «за» и «против», остался в Кольской ГМК, — поделился с Kn51 наш собеседник.

Но мечта Максима Бондарчука практически сбылась — уже несколько лет он физорг рафинировочного цеха.

Волонтер — это маленький универсальный трактор

В 2015 году в Кольской ГМК стартовала программа корпоративного волонтерства «Комбинат добра». И здесь Максим Бондарчук не остался в стороне. Он постоянный участник экомарафона «ПонесЛось!» (компонент «Комбината добра» компании «Норникель»). В этом году он выступил в роли капитана команды «BobCat».

— Волонтеры — это маленькие универсальные тракторы. Мы и деревья сажаем, и убираем, и строим… и детей воспитываем. «ПонесЛось!» — это не только про сбор мусора, но еще и про взаимоотношения. Во время добровольческих акций мы общаемся друг с другом, делаем добрые дела. Возможно где-то «сверху» это все пойдет нам в зачет, — улыбается наш собеседник.

Вместе с единомышленниками Максим Бондарчук не раз выходил на субботники, а еще благоустраивал город. В частности, благодаря его стараниям, в центральном парке Мончегорска неподалеку от лестницы, ведущей к озеру Лумболка, появился арт-объект.

— Много лет в этом месте «красовалось» непонятное бетонное сооружение. С участием местной администрации, лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» (создана при содействии компании «Норникель»), цеха художественной ковки «КовкиКола» и главное — друзей удалось его облагородить. Получилась своеобразная фотозона. Это скамейка и указатель, направляющий в города, где работают предприятия «Норникеля». А еще здесь установлен Qr-код. С помощью него можно ознакомиться с экомарафоном «ПонесЛось!», — поведал Максим Бондарчук.

Все шутки — после трудовой смены

По словам Максима Бондарчука, на работе он — суровый производственник: шутить некогда. Зато после трудовой смены — КВНщик. И это в прямом смысле слова, ведь мончегорец — участник клуба «Веселого Норникеля».

— Играю в КВН уже 4 год. Мне нравится. Здесь и новые впечатления, и знакомства. А чего дома-то сидеть? — считает наш герой.

В настоящее время юмористы Кольской ГМК готовятся к корпоративному турниру: редактируют шутки и репетируют номера. Мероприятие соберет в Мончегорске 15 ноября сборные команд «Норникеля» из разных городов.

— Как и прежде, претендуем на призовое место. Приятно, что в этот раз принимать гостей будем мы, — улыбается Максим Бондарчук.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Максима БОНДАРЧУКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме