Banner
Banner
24 апреля 08:55
  • $ 93.29
  • € 99.56
12 ноября 2019 14:11

Не дайте себя обмануть

В отделения Пенсионного фонда по Мурманской области начали обращаться обеспокоенные жители региона с сообщениями о мошенниках, предлагающих некие социальные выплаты по номеру СНИЛС.

В сообщениях мошенники предлагают проверить по СНИЛСу размер положенной выплаты в пределах от 20 тыс. до 120 тыс. руб. Для этого необходимо пройти по ссылке и указать свои персональные данные. Зачастую при этом просят указать и данные банковских карт. Также предлагается оплатить доступ к базам данных частных фондов, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счет клиента, сообщили в Отделении ПФР по Мурманской области.

Пенсионный фонд призывает жителей Мурманской области игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным.

Специалисты ПФР отмечают, что в Пенсионном фонде на индивидуальном лицевом счете гражданина хранятся не деньги, а сведения о сформированных пенсионных правах. Информация о пенсионных правах является конфиденциальной. Ее можно получить только лично в клиентских службах Пенсионного фонда или многофункциональных центрах при предъявлении паспорта, либо дистанционно через Единый портал госуслуг и личный кабинет на сайте ПФР.

Чтобы быть в курсе пенсионного законодательства лучше всего знакомиться с информацией на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. Достоверную информацию также можно получить по телефону горячей линии (8152) 40-37-80 или обратившись в единую консультационную службу ПФР по телефону 8-800-600-44-44 (звонок бесплатный для проживающих в РФ).

 

Материалы по теме