Banner
Banner
28 марта 20:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
13 ноября 2019 08:54

Волонтеры показали особенным мончегорцам чудеса рисования

Морозные узоры — акварелью. Сотрудники Кольской ГМК — участники корпоративной программы «Комбинат добра» — пригласили воспитанников мончегорского детского дома-интерната на творческий мастер-класс.

Зимой на стеклах окон порой появляются неповторимые картины: невесть откуда возникают причудливые завитки, расцветают ледяные сады, рассыпаются сказочные звезды. Не иначе это дело рук настоящих волшебников! Попробовать самостоятельно сотворить чудо — создать морозные узоры — волонтеры «Комбината добра» предложили воспитанникам Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Вера Репина  
Вера Репина   

— Мы тесно сотрудничаем с детским домом-интернатом. По мере возможности всегда стараемся помочь провести какое-либо мероприятие. Теперь решили попробовать организовать что-то свое. Это, так сказать, пробный мастер-класс. Детки выполнят новогоднюю поделку, — рассказала Kn51 инициатор мастер-класса Вера Репина.

На занятие пригласили подопечных отделения молодых инвалидов и детского отделения — участников проекта «Радость общения», получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это мончегорцы с ограниченными возможностями здоровья, в частности, имеющие проблемы с речью.

  Юлия Стахеева
   Юлия Стахеева
   
  Максим Янаев
  Максим Янаев

— Волонтеры «Комбината добра» — наши давние друзья. Подобные мероприятия нужны для социализации наших воспитанников. На них они общаются не только друг с другом, но и с незнакомыми людьми. А для неговорящих детей и для нас, взрослых, это хороший способ потренироваться в использовании дополнительной и альтернативной коммуникации, — подчеркнула в разговоре с Kn51 методист Мончегорского дома-интерната Юлия Стахеева.

Провела мастер-класс руководитель мурманской изостудии Morochka Дарья Шелковникова. Вначале ребята изобразили на бумаге восковыми мелками морозные узоры. После стали закрашивать их акварелью. И тут «ледяные завитки» проявились сквозь краску. Получившуюся картину с помощью бумажных полосок и клея оформили в «оконную раму». А по завершении поделку украсили стразами.

Дарья Шелковникова  
Дарья Шелковникова   

— Я работаю с детьми и взрослыми. Порой провожу мастер-классы для людей с ограниченными возможностями здоровья, — поделилась с Kn51 Дарья Шелковникова. — И в Мончегорске мне приятно побывать, ведь это мой родной город. Творческая работа, которую мы сегодня выполняем, — с небольшим эффектом волшебства: восковой мелок акварелью не закрашивается и на бумаге остается изначально нарисованный узор.

На протяжении всего мастер-класса участникам помогали волонтеры «Комбината добра». Они не только подсказывали, как лучше выполнить поделку, но и подбадривали, хвалили.

— Я недавно присоединился к корпоративному добровольческому движению «Комбинат добра», поэтому впервые на подобном мероприятии. Мне понравилось. Ребята — молодцы, старались и у них все получилось. От нас требовалось, я скажу за себя, только рядышком постоять и чуть-чуть поднаправить. А так, они все сделали сами! — признался Kn51 аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля КГМК Максим Янаев. — Такой мастер-класс оказался интересным и для меня самого.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме