Banner
Banner
28 марта 22:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 ноября 2019 14:04

В Мончегорск прилетела бородатая сова - неясыть

Фотографиями редкой краснокнижной птицы поделились со своими подписчиками сотрудники Музея истории города Мончегорск.

— Вот такая милая и необычная гостья вчера прилетела отдохнуть на территории нашего музея, — пишут администраторы группы музея истории Мончегорска. — Удивлению «местных» птиц не было предела. Знакомьтесь: бородатая неясыть.

Фото редкой птицы, занесенной в «Красную книгу» Мурманской области, удалось сделать младшему научному сотруднику музея Екатерине Павловой. Снимками заинтересовались сотрудники Лапландского заповедника, ведущие летопись природы. Орнитологи внесут запись о визите неясыти на территорию Мончегорска в летопись заповедника.

Специалисты насчитывают в Мурманской области всего около двадцати пар бородатых неясытей. Это редкий вид сов, который может ловить мышей-полевок под 30-сантиметровым слоем снега, ориентируясь исключительно на свой слух.

— На Кольском полуострове кормовая база не очень хорошая, поэтому популяция сов зависит напрямую от размножения леммингов и полевок, которыми они питаются. В этом году недостатка в мышиных не было, и, как результат, визит красавицы-совы, — рассказал орнитолог Лапландского заповедника Алекс Гилязов нашим коллегам из «Комсомольской правды».

Надо сказать, это не первый визит краснокнижных обитателей Севера в Мончегорск, зафиксированный жителями в этом году. Как ранее сообщал Kn51, в октябре на Ленинградской набережной встретили небольшого оленя — европейскую косулю.

 
Фото Екатерины ПАВЛОВОЙ

Материалы по теме