Banner
Banner
20 апреля 05:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
14 ноября 2019 14:50

Социальное проектирование расширяет горизонты возможностей

Роль инноваций в современном мире переоценить трудно. Они охватывают все стороны жизни общества, в том числе затрагивают и социальную сферу. О проектной деятельности как действенном инструменте ее развития, внедрения передовых форм и методов работы говорили на областном семинаре в Мончегорске.

Время смелых начинаний

Семинар состоялся на базе Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения, который выступает одним из лидеров проектной деятельности в Мурманской области. В гости к мончегорцам за опытом и со своими наработками приехали представители социальных учреждений не только нашего региона, но и соседней Карелии.

Как отметила первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева, социальную сферу можно сравнить с живым организмом: она меняет свое развитие исключительно по траектории запросов общества, социальных изменений в нем.

Светлана Виденеева  
Светлана Виденеева   

— Сегодня «дыхание» общества — для нас самый важный критерий для развития наших социальных учреждений. А одним из инструментов является проектная деятельность, которой мы уделяем большое значение. В первую очередь мы ставим задачу повышения качества услуг. И сегодня на рынке Мурманской области наряду с 22 государственными социальными учреждениями услуги различным категориям граждан предоставляют 24 негосударственные организации. Люди выбирают учреждения, где им комфортнее, с более качественными услугами.

По мнению Светланы Виденеевой, проектная деятельность позволяет не только повышать качество услуг, конкурировать на рынке, но расти профессионально — специалист, работая над проектом, может приобрести новые знания и опыт в своей сфере и сразу же применить их на практике.

— Проектная деятельность — это еще и возможность дополнительного финансирования эффективных практик. Привлечение внебюджетных источников позволяет учреждениям расширять виды деятельности, перечни оказываемых услуг, привлекать энергичных, готовых воплощать в жизнь самые смелые начинания людей, — добавила первый заместитель министра социального развития Мурманской области.

Уникальный инструмент

Яркие примеры того, как проектная деятельность помогает расширять горизонты в оказании соцуслуг, есть в Мончегорске. Сегодня благодаря своим проектам Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения — одно из лучших учреждений своей сферы в регионе.

— Оно имеет серьезную материально техническую базу, развивается, — отметила Светлана Виденеева. — Здесь сильный руководитель, который ведет за собой весь коллектив профессионалов. В учреждении избавляются от того, что сегодня уже не пользуется спросом среди населения, здесь нет примитивного отношения к оказанию услуги. Новые современные подходы позволяют получателям услуг почувствовать себя нужным в этом учреждении, в обществе.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— Проектная деятельность — это уникальный инструмент. Но не все им пользуются так эффективно, как комплексный центр социального обслуживания населения, — подчеркнул глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Коллектив Наталии Янушко каждый год в лидерах по количеству подаваемых и поддержанных компанией «Норникель» заявок на конкурс социальных инициатив по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Благодаря этой программе у нас в городе появились всем известные «Тропа здоровья», крытая сцена в парке, спортивные площадки, проекты «Лыжи мечты», «Волшебные ролики» и многие другие объекты.

Проекты не имеют границ

Дмитрий Староверов, открывая областной семинар, вручил коллективу Мончегорского КЦСОН Почетную грамоту главы города за активную и результативную работу над проектами и пожелал сотрудникам центра продолжать в том же духе. Он также напомнил, что в конкурсе социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей», который проводит «Норникель», могут принимать участие любые учреждения, в том числе и из других городов и регионов. Главное — чтобы проекты были реализованы на территории, где компания ведет бизнес.

— Так что, может, кому-то будет интересно реализовать проект совместно с организациями Мончегорска, — предложил Дмитрий Староверов.

— На самом деле проекты не имеют границ, — согласилась Светлана Виденеева. — Вы подали хорошую идею. Мы должны обязательно придумать проект с сетевым охватом.

Основа стратегии развития

Директор Мончегорского КЦСОН Наталия Янушко познакомила собравшихся с результатами проектной деятельности возглавляемого ею учреждения. Так, с 2012 года центром подано 26 проектных заявок, из них 17 поддержано грантодателями, такими как Фонд Геннадия и Елены Тимченко, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Но львиную долю проектов — 13 — поддержал «Норникель», а это, начиная с 2014 года, без малого 6,8 млн рублей инвестиций.

Наталия Янушко  
Наталия Янушко   

— Сегодня проектная деятельность — это определенная стратегия развития нашего учреждения, которая направлена на качественное оказание социальных услуг, — подчеркнула Наталия Янушко. — И мы, как учреждение, работающее на территории Мончегорска, где есть градообразующее предприятие, которое ежегодно реализует конкурс социальных инициатив, не заниматься проектной деятельностью просто не имеем права. В данной работе важно найти партнера. Взаимодействие с другими субъектами муниципалитета, аналогичными учреждениями позволяют нам перенять прогрессивный опыт и применить технологию или методику, реализуя проект. Нам хотелось бы, чтобы специалисты других социальных учреждений увидели наш опыт. У них может не будет возможности такой поддержки со стороны градообразующего предприятия, но сегодня существует масса других инвесторов, которые готовы участвовать в улучшении качества жизни незащищенных слоев населения.

Вовлеченность плюс инициативность

Специалисты Мончегорского КЦСОН делились с участниками семинара своим опытом и наработками. О проектной деятельности говорили, как о передовом способе интеграции особенных людей и молодежи, инструменте повышения качества жизни семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Рассказали социальные работники Мончегорска и об инновационных подходах в реализации программы «Активное долголетие». В свою очередь коллеги из других соцучреждений города, Мурманской области и Карелии знакомили со своей работой, механизмами партнерства с организациями другими сфер деятельности, различными ведомствами, общественностью. В частности, Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей познакомил с инновационными соцпроектами, направленными на преодоление жизненных ограничений детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Консультант управления социального обслуживания Министерства социального развития Мурманской области Елена Королёва подчеркнула высокую степень вовлеченности партнеров, благотворителей в решение социальных проблем, инициативность специалистов учреждений социальной защиты.

Начальник отдела опеки и социального обслуживания министерства социальной защиты Республики Карелия Марина Балалаева поблагодарила организаторов семинара за возможность ознакомится с опытом проектной деятельности Мурманской области, отметила высокое качество презентационных материалов, предложила наладить сотрудничество регионов по обмену опытом в сфере социального обслуживания граждан.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме