Banner
Banner
20 апреля 15:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 ноября 2019 08:40

Мастера в Кольской ГМК учатся управлять командой

Мастер должен быть лидером и уметь брать ответственность на себя. В этом уверены линейные руководители подразделений Кольской ГМК — участники образовательной программы «Университет мастера».

Второй модуль — «Управление командным результатом» — состоялся в Доме технике в Мончегорске: мастера изучали способы управления коллективом для достижения максимальных результатов в работе.

Получаем знания…

Программа «Университет мастера» стартовала на мончегорской площадке Кольской ГМК в начале сентября 2019 года. Прежде всего она направлена на повышение квалификации инженерно-технических сотрудников. В числе задач — научить анализировать проблемы и принимать верные решения, эффективно управлять конфликтными ситуациями, расширить знания в области экономики производства, организации труда и правового регулирования трудовых отношений.

Лариса Корнилова  
Лариса Корнилова   

Обучение состоит из пяти модулей, каждый рассчитан на два учебных дня по 8 часов. Завершить курс планируется в феврале. В дальнейшем возможно тиражирование курса по всей компании.

— Одна из сложных задач, с которой ежедневно сталкиваются мастера на производстве, это компоновка и создание команды, которая будет давать результат. Мастера должны не только знать свои профессиональные обязанности, но и уметь руководить. Последнее, к сожалению, не всегда получается. Одна из причин — не хватает теоретических знаний, — объяснила в разговоре с Kn51 преподаватель тренинга — главный специалист Кольского центра развития персонала Лариса Корнилова. — Благодаря программе сотрудники получат знания по бережливому производству, инструментам повышения эффективности, по корпоративной культуре и культуре безопасности, основам правовой и экономической грамотности.

…и применяем на практике

На занятиях второго модуля разобрали, какие типичные ошибки допускают руководители, что они понимают под командой.

— Участники узнали, что сотрудничество, конкретные цели, поддержка и доверие, процедурные нормы, сбалансированные роли, общение и развитие — это семь столпов успешной команды, — отметила Лариса Корнилова.

Интересной оказалась для сотрудников Кольской ГМК практика определения характера человека по цветам. Так, зная так называемые цветовые типы подчиненных, мастер будет понимать, какой к ним необходим подход, как они поведут себя в различных ситуациях, какие задания лучше поручать одному, а какие — другому. Например, «красные» и «желтые» хорошо общаются между собой, а «красные» и «зеленые» могут не поладить.

— Индивидуальный грамотный подход может значительно изменить результаты, эффективность работы команды в лучшую сторону. Имея теоретические знания, мастера смело могут попробовать это на практике в своих коллективах, — подчеркнула Лариса Корнилова.

  Алексей Алексеев
   Алексей Алексеев
   
  Роман Гетта
  Роман Гетта

— Первое, что я хотел бы внедрить в своей команде, это технологию проведения мозгового штурма, теперь он станет более эффективным. Кроме того, на занятиях в очередной раз подчеркнули необходимость исключать эмоции из работы, это мешает конструктивному диалогу с коллективом, — рассказал Kn51 старший мастер основного производственного участка рафинировочного цеха Алексей Алексеев. — Здорово, что обучение по курсу «Университет мастера» проводится в интересной, увлекательной форме, задания мы выполняем командой участников.

Сменный мастер основного производственного участка электропечного отделения рафинировочного цеха Олег Федосеев работает в компании с 1995 года, а мастером — уже около десяти лет. По его мнению, мастер должен обладать не только профессиональными качествами, но и быть лидером и даже немного психологом.

Олег Федосеев  
Олег Федосеев   

— Командная работа в компании важна на всех уровнях, начиная от рабочих и заканчивая руководителями. Я уверен, что знания, данные нам по программе, мы будем применять на практике, — отметил Олег Федосеев.

Среди «студентов» курса есть и те, кто не так давно в роли руководителя. Сменный мастер сернокислотного отделения рафинировочного цеха Роман Гетта в этой должности работает около двух лет, но уже заработал уважение в коллективе. Мастер ищет новые подходы в работе с коллегами, вводит новые традиции в коллективе. К примеру, сейчас он периодически собирает подчиненных, чтобы поблагодарить за хорошую работу.

— Коллеги встретили инициативу положительно, ведь каждому человеку приятно внимание. В работе, в команде это не менее важно, чем в семье. Я работаю в Кольской ГМК 12 лет, и по себе знаю, как важно, чтобы твою работу отметили, похвалили за ежедневный труд. На встречах я благодарю своих подчиненных за сотрудничество, помощь, совместную работу на результат, — рассказал Роман Гетта. — Мастер должен быть лидером, понимать и принимать ответственность, брать на себя инициативу. Благодаря обучению у нас появилась возможность получить дополнительные знания по своей работе, стать более профессиональными.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме