Banner
Banner
20 апреля 17:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
15 ноября 2019 14:16

Закон о налоговых льготах для проектов в Арктике примут в 2020 году

Федеральный закон о предоставлении налоговых льгот для проектов, реализуемых на территории Арктики, планируют принять в первой половине 2020 года.

Это позволит Мурманской области увеличить темпы роста экономики, заявил губернатор региона Андрей Чибис на II международной сессии «Сотрудничество в Арктике» в Мурманске.

— Мы вместе с федеральным правительством «дотачиваем» нюансы по новому законопроекту, который предоставляет беспрецедентные налоговые льготы и преференции для проектов в Арктике. Это дает с учетом той географической ситуации, тех ресурсов, которые есть, полезных ископаемых, это дает совершенно другого уровня рывок в экономическом росте, — сказал Чибис.

Он добавил, что власти региона договорились с федеральным центром о предоставлении налоговых льгот не только для крупных инвестиционных проектов, но и для представителей малого и среднего бизнеса, сообщает ТАСС.

Андрей Чибис также отметил, что власти региона рассчитывают, что совместно с правительством РФ будет разработана специальная программа «по изменению и социально-экономическому развитию населенных пунктов Мурманской области».

— Они имеют особое значение в том числе потому, что здесь помимо крупных инфраструктурных, промышленных проектов, базируется Северный флот, который обеспечивает по сути стабильность не только в Арктике, но и в мире, обеспечивая глобальную безопасность. Наша задача — модернизировать эти населенные пункты, повысив там качество жизни и для гражданского персонала, и для военнослужащих, — пояснил губернатор.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме