Banner
Banner
29 марта 18:13
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
15 ноября 2019 14:04

В Норильске решают, как сделать жизнь в зимних городах лучше

Представители Ассоциации зимних городов мира провели рабочую встречу в Норильске.

В Ассоциацию мэров зимних городов мира входят 23 города из 9 стран. В Норильске эту неправительственную организацию представляют 17 участников, что в соответствии с Хартией ассоциации дает право считать конференцию мэров зимних городов официальным мероприятием.

Один из первых вопросов, который рассмотрели участники встречи, был отчет о конференции Ассоциации мэров зимних городов, которая прошла в сентябре в китайском городе Шеньян, сообщает «Таймырский телеграф». Сюда съехались участники из 52 стран. Россию в мероприятии представляли делегации Благовещенска и Норильска. Тема встречи: «Как сделать жизнь в зимних городах лучше». В принятой на конференции декларации записан общий призыв ко всем городам планеты: «Дружба, сотрудничество, гармония». Шеньян, как отмечалось сегодня, 15 ноября, в Норильске, благодаря проведенному мероприятию обрел много новых друзей, и круг их ширится. У Норильска в этом смысле все впереди. Интерес к событию, которое проходит в заполярном городе, велик, отзывы участников самые положительные.

— Была проделана невероятная работа со стороны организаторов. Они вложили много сил и труда в подготовку этой встречи, за что я очень благодарен принимающей стороне, — отметил генеральный секретарь Ассоциации мэров зимних городов Масаки Накагава. — Я рад возможности приехать в Норильск.

Организатор рабочей встречи — Ассоциация мэров зимних городов мира в партнерстве с Агентством развития Норильска и администрацией города при поддержке компании «Норникель».

Дискуссия, по словам генерального секретаря, имеет особое значение, поскольку она первая выездная. Прежние рабочие встречи мэров проходили на территории Японии, в Саппоро, глава которого возглавляет эту неправительственную организацию. Основная задача рабочей встречи в самом северном городе Ассоциации, отметил господин Накагава, состоит в том, чтобы подготовить и детально обсудить план следующей конференции в финском Рованиеми. Тем самым сделать мероприятие в следующем году более продуктивным. Разумеется, всем интересно познакомиться с Норильском.

— Лично для меня эта поездка стала не только первой поездкой именно в зимний город, но и первым путешествием за границу, — поделился Масаки Накагава.

— Норильск собрал зимние города для того, чтобы мы внесли свои предложения в повестку следующей конференции и чтобы наши специалисты могли работать в тех секциях, которые интересны Норильску, — развил тему глава Норильска Ринат Ахметчин. — Это строительство, экология, обустройство городского пространства. На своем уровне представители Норильска могли бы поделиться нашим опытом, узнать, как развиваются эти направления в других странах и применять их опыт.

При этом, отвечая на вопрос, как будет развиваться Норильск, градоначальник отметил, что это определенно не будет вахтовый поселок. Тому подтверждение – серьезные вложения государства и компании «Норникель» в развитие города: грандиозная реконструкция аэропорта, прокладка оптоволоконного кабеля, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и другие новые проекты. Глава города также рассказал о создании при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики рабочей группы по реновации жилищного фонда Норильска. Мэрия вместе с «Норникелем» разработала предварительный план программы реновации. Он будет представлен в рабочую группу для детализации программы и ее согласования в профильных министерствах правительства РФ.

Как отмечают участники рабочей встречи, состоявшейся в Норильске, благодаря общению «лицом к лицу» мэры и другие представители зимних городов обсуждают свои инициативы, реализуемые проекты, обмениваются знаниями и мнениями.

 
 

Материалы по теме