Banner
Banner
29 марта 15:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 ноября 2019 13:04

Кольского Заполярья на голубых экранах станет больше

Минувшая ночь была бессонной для ряда сотрудников Мурманского ОРТПЦ. Они работали на объектах цифрового эфирного телерадиовещания — занимались переконфигурацией федерального транспортного потока первого мультиплекса.

Такие технические работы проводятся по специальному графику во всех российских регионах. В результате региональные телеканалы получат больше эфирного времени для вещания в рамках цифрового мультиплекса.

На брифинге в Москве заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин подробно рассказал об этих изменениях. Дело в том, что до сих пор компании получали время на каналах Россия 1 и Россия 24. Теперь же региональные врезки в федеральный эфир появятся и на канале ОТР.

При этом замминистра подчеркнул, что во время врезок местные каналы должны показывать жизнь региона во всем ее многообразии, «без заказухи», поскольку это не вписывается в стандарт ОТР. А для пресечения нежелательных случаев есть специальный фильтр в виде наблюдательного совета. Не окажется в местных врезках и коммерческой рекламы, пишет «Мурманский вестник».

— Расширяется вещание региональных каналов, — прокомментировал ситуацию и. о. председателя комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Александр Карельский. — Если раньше у нас 99 процентов населения, которое охвачено сейчас цифровым телевидением, смотрели лишь региональные врезки ГТРК «Мурман» и только по каналам Россия 1 и Россия 24, то сейчас на ОТР будет выходить в эфир ТВ-21 плюс, который вещает на 21-й кнопке. Если утром 19 ноября возникнут какие-то недостатки в приеме сигнала, на сайте СмотриЦифру.РФ дана подробнейшая пошаговая инструкция, позволяющая самому решить проблему. При перенастройке у кого-то могут пропасть все или отдельные каналы первого мультиплекса. Необходимо будет просто перенастроить оборудование. Зайти в меню, нажать автопоиск, и все должно настроиться. Если что-то не получается, можно позвонить на федеральную горячую линию по телефону 8-800-220-20-02 или на нашу местную — (8-8152) 48-78-90. Если подсказки не помогут справиться, на местном номере можно оставить заявку на помощь волонтеров. Конкурс на 21-ю кнопку у нас выиграла одна телекомпания — ТВ-21 плюс…

Как пояснили в самой телекомпании, она намерена использовать все отведенные для регионального вещания пять часов. Само вещание на ОТР начнется с 29 ноября.

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ

Материалы по теме