Banner
Banner
19 апреля 02:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
19 ноября 2019 14:33

Мончегорские фотокроссмены освоили еще один уголок города

Новые маршруты продолжают осваивать участники проекта «Инклюзивный город», который помогает реализовать «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Сквозь призму фотообъективов

Цель разработчиков проекта — педагогов и студентов Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) — помочь ребятам с ограниченными возможностями здоровья лучше узнать свой город, включиться в социальную среду и расширить круг знакомств.

По маршрутам фотокроссов, которые придумали авторы проекта, проходят учащиеся мончегорской коррекционной школы и ее выпускники. По пути ребята фотографируют здания, остановки, памятники и арт-объекты — все интересное и примечательное. А в школьной фотостудии, созданное по проекту, ребята вместе вспоминают пройденные маршруты и под присмотром учителей обрабатывают снимки. Они в буквальном смысле рассматривают родной город сквозь призму фотообъективов.

За время реализации проекта «Инклюзивный город» участники прошли несколько маршрутов. Один из первых — от Площади Революции до памятника Защитникам Заполярья, он был посвящен Дню Победы. В сентябре выходили на фотокросс «Золотая осень», а в октябре познакомились со спортивными объектами Мончегорска. Поскольку таковых в городе металлургов немало, их исследование заняло у ребят два дня.

Через фотографию — к правилам поведения…

Очередная фотопрогулка начиналась у Центральной детской библиотеки. Отсюда ребята направились к отделению помощи семье и детям Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения и его мастерской «Глиняная игрушка» (мастерская тоже получила путевку благодаря программе «Мир новых возможностей»). Прошлись к кинотеатру «Синема». Далее вспомнили о правилах дорожного движения: пройдя пешеходный переход на зеленый свет, оказались у детского отделения Мончегорской центральной больницы. У взрослой поликлиники ребята узнали, что в 18 лет они попрощаются с детской, поэтому стоит запомнить это здание. Во время короткого путешествия мончегорцы входили внутрь некоторых учреждений, слушали, как в том или ином месте нужно себя вести, к кому обращаться с вопросами…

Завершился фотокросс в Библиотечном сквере. Еще на подходе увидели, что на входе в сквер ждет зав. сектором краеведческой библиографии Центральной библиотеки Галина Дежкина. Она рассказала фотопутешественникам историю появления этого общественного пространства и поведала любопытные факты о здании, в котором располагается библиотека, и его архитекторе.

Ольга Громова  
Ольга Громова   
  Наталья Черепанова
   Наталья Черепанова

Ребята начинают ориентироваться в городе

— Новое домашнее задание участников проекта — придумать, чем можно украсить город, например, остановку, — поделилась с Kn51 заместитель директора по учебно-воспитательной работе коррекционной школы Ольга Громова. — После фотокросса ребята вспомнят маршрутизацию города. Сегодня они работали в зимних условиях и из-за мороза не наклеивали на маршрутный лист значки, символизирующие объекты, мимо которых проходили. Они сделают это в фотостудии. Наша задача — познакомить ребят с инфраструктурой города. Ребенок, проживающий, к примеру, в микрорайоне Монча, вполне может не знать район Кирова. К слову, мы очень благодарны руководителям городских учреждений, что идут навстречу. Они позволяют знакомиться с их организациями изнутри. Это нас сильно выручает. Например, в октябре мы узнали, что среди наших детей есть те, кто никогда в жизни не был спорткомплексе «Гольфстрим».

— У нас цель — социализация детей с проблемами здоровья, — дополняет социальный педагог школы Наталья Черепанова. — Мы хотим, чтобы они ориентировались в городе, умели находить нужное учреждение и знали, когда и как в него заходить, как обращаться к его сотрудникам.

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме