Banner
Banner
28 марта 14:52
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
20 ноября 2019 07:38

В Мончегорске неизвестные губят столетние деревья

Около десяти елей и сосен повалено неподалеку от 4-го километра трассы городского конкурса «Лыжня зовет». Здесь спортсмены не единожды слышали звуки бензопил и рев снегоходов. Происходящим обеспокоен мончегорец Виктор Жмуцкий. О факте массовой вырубки леса он сообщил Kn51, и мы попытались разобраться в случившемся.

Древесина — ценный ресурс. Можно и баньку настопить, и дом построить. А главное этот материал — подручный. Кажется, понадобились дрова, — вышел в лес, да и нарубил сколько нужно. Между тем самовольная вырубка деревьев — это самое настоящее экологическое преступление, за которое можно поплатиться, как рублем, так и свободой.

Лес — не просто скопление зеленых насаждений, а целая экосистема. Здесь обитают птицы, животные, насекомые, растут растения, мхи, грибы… Все они находятся в постоянным взаимодействии. Уничтожение деревьев нарушает экологическое равновесие. Это может неблагоприятно сказаться на качестве воздуха, которым дышим, привести к исчезновению живых организмов.

В Мончегорске неизвестные валят лес неподалеку от 4-го километра трассы городского конкурса «Лыжня зовет». Тревогу забил местный житель Виктор Жмуцкий, любящий в свободное время прогуляться на лыжах.

— Звуки бензопилы услышал еще на прошлой неделе. Подумал: может, ошибся, может, это самолет или снегоход. Затем на протяжении еще нескольких дней в разных местах подобное слышал. А как-то еду у Собачьей губы, смотрю — пни высокие стоят, а сосны, ели повалены. Вскоре мне другой лыжник рассказал, что видел ребят, орудующих бензопилами. Те сказали, что убирают сухостой. Мол, живые деревья мешают его вытащить, поэтому и приходится и их спиливать, — поведал Kn51 Виктор Жмуцкий. — Что это за оправдание такое? С таким успехом можно и весь лес уничтожить!

По словам неравнодушного мончегорца, поваленных деревьев лежит с десяток. И диаметр большинства — 10-15 см. А ведь у нас на севере, чтобы вырасти до таких размеров, им может потребоваться 100 лет!

— Ель и сосна относятся к медленнорастущим деревьям. Сосне, чтобы достигнуть диаметра 10-15 см, потребуется около 100 лет, а ели — 120, — подчеркнула в разговоре с Kn51 ведущий научный сотрудник, зав. лабораторией наземных экосистем института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра Российской академии наук Людмила Исаева.

Как рассказала Kn51 пресс-секретарь администрации Мончегорска Анастасия Тимонина, местные власти разрешения на осуществление вырубки деревьев на трассе городского конкурса «Лыжня зовет» не давали. Да и подобного запроса не поступало.

Теперь эта ситуация на контроле у городской администрации и Мончегорского лесничества. В соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса РФ виновных может ожидать уголовная ответственность в виде штрафа, обязательных работ, лишения свободы.

Руслана СТЕГУРА. Фото Виктора ЖМУЦКОГО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме