Banner
Banner
23 апреля 21:50
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норникель
20 ноября 2019 14:42

Русская Арктика - не для слабаков

В Арктику за холодом и впечатлениями: восемь отчаянных путешественников со всего света три дня обживали Таймырский полуостров и учились беречь тепло. Впереди — испытание полярной ночью в приграничном Никеле.

Первый тур международного культурного проекта компании «Норникель» FusioNNow пройден: 15-17 ноября команда счастливчиков, прошедших конкурсный отбор, провела на Таймыре. В группе тревел-блогеры, известные фотографы, писатели, художники, дизайнеры из Португалии, Саудовской Аравии, Египта, Омана, Мексики, Великобритании, Киргизии и России.

Участники Ethno Fashion Tour расскажут всему миру о том, каков на вкус русский север, и с чем его едят. Вместе с ними по Русской Арктике путешествовали эксперты, приглашенные для культурного обмена и создания новых совместных проектов на Таймыре.

Про моду и не только

Программа Ethno Fashion Tour основана на исторической и культурной составляющих. Участники прошли необычный экскурсионный маршрут по Норильску, посетили Таймырский краеведческий музей в Дудинке. В Таймырском доме творчества, на этностойбище «Таймырская ойкумена», гости прошли ритуал посвящения в таймырцы и были приглашены на чай в чумы.

Им удалось посетить Дудинский порт, пройтись по Енисею на ледоколе «Авраамий Завенягин», посмотреть еще не вышедший на широкие экраны этнический VR-фильм «Сказки на ночь». Путешественники посетили спектакль «Сны белой зимы» в Заполярном театре драмы, участвовали в праздновании «Большого Аргиша», делились опытом с норильскими дизайнерами, студентами колледжа искусств и обсуждали современные тренды в этнической моде.

Вместе с путешественниками работали эксперты. Тренд-аналитик, основатель группы компаний Solstudio Textile Group, создатель российского бренда аксессуаров и одежды премиум-класса Radical Chic Александра Калошина провела Public Talk «Глобальные тренды и локальные бренды. Российский дизайн задает тенденции мировой моды». Себастьен Паоа, эксперт по разработке стратегии развития туризма и роли местного населения в формировании маркетинговой политики, поделился работающими идеями продвижения и провел воркшоп в Агентстве развития Норильска на тему планирования туристического направления с участием местных общин и коренного населения.

Гости смотрели световое шоу, участвовали в «Творческой мастерской», организованной в Таймырском доме народного творчества, общались с местными фотографами. Впечатления, полученные за эти три дня, останутся в памяти путешественников навсегда.

     

Из тропиков в снега, или Любовь с первого звука

Лили Карийо прилетела на Крайний Север из знойной Мексики. Она не побоялась на несколько дней сменить тропические пальмы на снега Арктики: Лили волонтер, фотограф и дизайнер этических украшений и вещей, и для вдохновения ей необходимы новые идеи и впечатления.

Лили научилась вышивать в 10 лет в церковной школе, а в 16 начала создавать свои первые дизайнерские вещи. Она изучала дизайн в университете, а после стала специализироваться на украшениях. В путешествии девушка смогла пообщаться со студентами Норильского колледжа искусств и принять участие в воркшопе «Создание коллекций одежды и аксессуаров с использованием этнических мотивов».

 — Я давно мечтала познакомиться с культурой северных народов и счастлива, что это удалось благодаря FusionNow, — говорит Лили. — Мы встретились с этнодизайнерами Норильска и Дудинки, узнали, как живут и творят местные люди. Здесь я с удивлением обнаружила, что в наших культурах (северной и мексиканской) много общего. Цвета, орнаменты, природные мотивы в творчестве. И еще меня очень впечатлила национальная музыка. Варган — это любовь с первого звука.

     

Побывать на краю Земли

Абдулла Альджума из Саудовской Аравии — тревел-блогер, писатель и телеведущий, а еще — один из самых влиятельных молодых арабов по версии Esquire. Он много путешествует по свету, но Русскую Арктику увидел впервые. Из 50-градусной жары он переместился в 25-градусный мороз: это было непривычно и по-настоящему свежо.

— Я стремлюсь побольше узнать о коренных народах и испытать на себе, что такое самый север Земли, — пояснил Абдулла свое желание поехать на Таймыр. — Это были просто безумные три дня. Мы увидели очень много всего: самую северную мечеть мира и самый северный порт России, побывали на Медном заводе и познакомились с бытом коренных народов Таймыра. Особенно интересной мне показалась местная еда. Холодная рыба с солью и перцем — это очень необычный для меня вкус, но он оказался классным. Спасибо FusionNow, что подарили мне возможность оказаться в таком волшебном месте!

Книга Абдуллы «Сказки о саудовце в Европе» стала бестселлером в 2013 году. Кто знает, может быть благодаря Ethno Fashion Tour самый влиятельный араб среди трэвел-блогеров и писателей о путешествиях выпустит бестселлер о Таймыре?

     

Путешествовать со вкусом

Еще один популярный тревел-блогер — Джемма Бейкер из Великобритании. На ее страничку в Instagram подписаны более 30 тысяч человек, с которыми она щедро делилась впечатлениями от Таймыра.

— Фокус моего блога направлен на уникальные направления и роскошные путешествия — я призываю других людей исследовать мир со вкусом, — сказала Джемма. — Очень хочу познакомиться с местными традициями и попробовать кухню северных народов.

Для Джеммы возможность поехать на Крайний Север России стала настоящим подарком от проекта Ethno Fashion Tour. Она уже опубликовала в своем блоге несколько атмосферных фото, среди которых — снимок на фоне нежно-розового заката в Норильске.

— Что может быть лучше, чтобы насладиться далеким Севером России, чем захватывающий закат? — пишет Джемма. — Когда вы представляете себе этот регион, вы думаете, что здесь все белое, везде снег или серые скучные здания? Хотя это отчасти правда, что в тундре и вокруг городов много снега, но жизнь здесь определенно яркая! Я увидела много всего, мы объехали Норильск, встретились с местным коренным населением в их традиционных чумах, были на ледоколе. И все это — при минус 30 градусах. Это похоже на настоящее приключение!

     

Фотографии, которые потрясут мир

Анас Альдхиб — гражданин Омана, государства на юго-востоке Аравийского полуострова. Он профессиональный фотограф, уже получивший мировое признание: Анас обладатель более чем 55 международных и национальных наград за фото- и видео- работы в стиле «Искусство о жизни» и фотокорр National Geographic. Он мечтал познакомить соотечественников с красотой севера.

— Отправиться на крайний север и крайний юг земли всегда было моей мечтой, чтобы открыть их тайну — что там, за краем, — говорит он. — Путешествие на Таймыр — одно из самых экстремальных и ярких в моей жизни. В первый день меня шокировала погода, на улице было -30 и я не понимал, что происходит. Во второй день меня покорили представители коренных народов Севера и поездка на ледоколе. В третий день мы с командой фотографов FusionNow провели незабываемую прогулку по городу и сделали очень классные кадры с крыши здания. Я счастлив, что был частью первого этапа FusionNow и надеюсь, что проект будет жить. Ведь Русский Север должны увидеть больше людей во всем мире.

Анас думает о том, чтобы снять после поездки документальный фильм о жизни коренных народов крайнего севера и надеется вернуться в эти края снова.

     

Урбанистические пейзажи и арктические общины

Индустриальный фотограф Жуау Бернардино отправился в Норильск и Дудинку за идеальными локациями для своих фото. С собой он взял смартфон с доступом к своей страничке Instagram с аудиторией в 100 тысяч подписчиков и верного друга — фотокамеру. Гость из Португалии запланировал сделать индустриальные фотографии Норильска, снимки повседневной жизни северян и, конечно, этнофестиваль «Большой Аргиш».

— Норильск — уникальное место. Колоритная архитектура, яркие цвета зданий, дома на сваях. Эти виды вдохновили меня на целую серию урбанистических фотографий, и я уверен, что вернусь сюда вновь, потому что хочу еще насладиться атмосферой Крайнего Севера России. Я не ожидал, что здесь будет так душевно, несмотря на мороз -30 градусов, — рассказывает Жуау.

С Россией фотографа связывает давняя история: его первой камерой, которая верой и правдой прослужила хозяину целый 20 лет, был советский «Зенит» 1980 года выпуска, подаренный дедом.

     

So much snow!

Хадиджа Мостафа из Египта — владелица модного бренда Dija Mo. Девушка всю жизнь мечтала побывать в местах, где почти не ступала нога человека, и пообщаться с представителями разных народностей мира.

Фестиваль «Большой Аргиш», который прошел в Дудинке, исполнил все ее мечты: на нем участники Ethno Fashion Tour познакомились с культурой и бытом коренных народов севера в этностойбище, где развернулись пять чумов коренных народов полуострова. Гости попробовали национальную кухню и покатались на оленьих упряжках.

Хадиджа Мостафа выложила на своей страничке альбом под названием Norilsk. Один из самых эмоциональных роликов в ее сторис — тот, где Хадиджа крупным планом показывает свое лицо и ресницы, покрытые инеем: «My lashes are frozen!». И отмечает, что повсюду «so much snow».

     

Узнать тайны северных орнаментов

Альбина Жерлицына — дизайнер-модельер из Уфы. Ethno Fashion Tour напрямую связан с ее работой: созданием модных коллекций, посвященных народностям мира. Она отшивает стилизованные башкирские костюмы, чтобы передать другим людям любовь к родине.

— Этника — моя жизнь, я ею дышу! Это именно то, чем я умею и обожаю заниматься. Уверена, что именно через этническую моду мы можем сохранить традиции и любовь всех народов к своей Земле, сумеем проникнуться прошлым и понять их культуру, не переставая восхищаться ее красотой, глубиной, многогранностью воплощений.

Об этнической моде Альбине удалось поговорить на фестивале «Большой Аргиш», на встречах со студентами творческих колледжей, воркшопах на тему создания одежды и аксессуаров на основе этнических традиций. Альбина презентовала северянам башкирский национальный костюм «Стихия огня», ставший победителем многочисленных международных конкурсов, и узнала от таймырских вышивальщиц тайны загадочных северных орнаментов.

   

Найти точки соприкосновения

Татьяна Воротникова приехала на Таймырский полуостров из Киргизии. Она дизайнер-модельер, художник, член и тренер международного класса Ассоциации организаций, поддерживающих развитие ремесел в Центральной Азии. Татьяна владелица собственной марки одежды, участник и победитель международных выставок и фестивалей. В сфере этнической моды она уже более 27 лет.

— Давно мечтала сделать совместную коллекцию с северными мастерами, ведь север и юг — очень разные, и это будет невероятно интересно — найти точки соприкосновения в орнаментах, техниках, объемах и формах, — сказала Татьяна Воротникова.

В путешествии киргизский модельер общалась с мастерицами Таймыра и студентками Норильского колледжа искусств, где готовят вышивальщиц, а также демонстрировала свои коллекции в стиле этно-шик — изделия ручной работы из войлока с богатой вышивкой.

   

Никель готовится к Polar Night Tour

Для тех, кто мечтает побывать на Кольском полуострове, организаторы проекта FusioNNow создали еще один уникальный тур — в приграничный поселок Никель, где работает самая северная в России арт-резиденция.

В путешествие в Мурманскую область отправятся смелые охотники за полярным сиянием, прошедшие конкурсный отбор. Это смельчаки из Японии, Австралии, Италии, Дании, России. Уже 6 декабря путешественники прибудут в поселок и присоединятся в работе художников, ищущих новые городские сценарии в условиях полярной ночи. Их ждут экскурсии в заповедник «Пасвик», участие в арт-мастерских, мастер-классах и перформансах и, главное, охота за северным сиянием.

 
Подготовила Мария ПОГАДАЕВА

Материалы по теме