Banner
Banner
19 апреля 15:01
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
21 ноября 2019 13:24

В Мончегорске играли в футбол на снегу

Мастерство владения мячом демонстрировали воспитанники местного дома-интерната. По воротам били под руководством приглашенного гостя — волчонка Забиваки.

Зима — футболу не помеха! Это доказали юные мончегорцы с ограниченными возможностями здоровья. Под громкие аплодисменты, свист и гул болельщиков ребята увлечено гоняли мяч по снегу — футбольным полем стала площадка перед центральным входом дома-интерната.

Спортивный праздник собрал несколько десятков ребят с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования по футболу на снегу — часть проекта «Радость общения», на реализацию которого выделен грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Юлия Стахеева  
Юлия Стахеева   

— Мероприятие, в первую очередь, направлено на популяризацию здорового образа жизни. Кроме того, подобные активности нужны для социализации наших воспитанников, — отметила в разговоре с Kn51 методист дома-интерната для умственно отсталых детей Юлия Стахеева.

Сначала собравшихся поприветствовал приглашенный гость — волчонок Забивака. Под ритмичную музыку он провел танцевальную разминку, после чего объяснил новоиспеченным футболистам правила игры.

На победу претендовали две команды: «Желтые» и «Оранжевые». Между ними разгорелась нешуточная борьба — никто не хотел уступать. После первого тайма спортсмены ушли на перерыв с нулевым счетом.

Восстановить силы игрокам и поднять боевой дух болельщикам помогла веселая игра от Забиваки. Ребята передавали футбольный мяч друг другу, ориентируясь на значения специальных карточек. Заодно получилась хорошая тренировка использования средств дополнительной и альтернативной коммуникации.

Во втором тайме особенные мончегорцы разыгрались: на последних минутах счет открыли «желтые». Казалось, победитель уже предопределен. Но соперники не собирались так просто сдаваться. Как итог, ничья. Победила дружба!

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме