Banner
Banner
28 марта 16:05
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 ноября 2019 07:49

В металлургическом цехе повышают качество меди

Металлургический цех КГМК ставит перед собой непростые задачи — поднять качество катодной меди. Об этом говорили на очередной встрече коллектива с руководством. На этой встрече также обсудили результаты работы подразделения за 10 месяцев и наградили победителей и призеров конкурса профмастерства.

Выше качество

  Вадим Меньшенин
   Вадим Меньшенин

Встречи руководства цехов с коллективом в компании давно стали доброй традицией. Очередную провели в металлургическом цехе. Открывая собрание, начальник цеха Вадим Меньшенин уделил внимание вопросам охраны труда и промышленной безопасности. А говоря о результатах работы отметил, что коллективу удалось добиться хороших результатов по повышению качества катодной меди.

— В этом году мы с руководителями отделений цеха решили, что у нас есть возможность, силы и желание существенно поднять качество нашей катодной меди относительно предыдущих лет, — отметил начальник металлургического цеха. — Мы начали год с 96% и в октябре уже достигли 99,4%. То есть фактически мы подошли к цифре 99 и на ней закрепились с небольшими колебаниями в плюс или минус. Это существенный рост на 5-7% относительно предыдущих лет. И все это сделано у нас в коллективе — реализовано вами самими и вашими руководителями.

На следующий год в цехе планируют поставить перед собой еще более амбициозную задачу.

— 99-процентная медь — не предел, — продолжил Вадим Меньшенин. — На следующий год, я думаю, мы поставим себе более высокую цель. Будем стремиться к выходу на 100-процентное качество меди марки М00К. Конкуренция по качеству катодной меди в мире очень высокая, поэтому нам есть к чему стремиться. Уверен: у нас с вами все получится. Тем более, что у нас в коллективе профессионалы высокого уровня.

Как отметил заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по производству Дмитрий Гетман, ставить такие амбициозные задачи — подход правильный.

  Дмитрий Гетман
   Дмитрий Гетман

— Те амбициозные цели по качеству, которые вы перед собой ставите каждый год, — это хороший и правильный подход, — сказал Дмитрий Гетман. — Хочу отметить, что на данный момент металлургический цех — практически единственный цех в компании, который выполняет не только свой план, но и дополнительные обязательства. Это свидетельствует о том, что с профессионализмом в вашем коллективе все хорошо. Огромное вам за это спасибо.

Лидер по предложениям программы «Фабрика идей»

На встрече с коллективом Вадим Меньшенин также озвучил результаты работы цеха по повышению эффективности. Он отметил, что на сегодняшний день разработано 22 паспорта мероприятий, направленных на снижение затрат, которые были придуманы работниками цеха.

— 22 паспорта мероприятия — не такая большая цифра, но при этом экономический эффект от их реализации — 65,9 млн рублей, — сказал начальник металлургического цеха и напомнил коллегам, что внести вклад в повышение эффективности может каждый. — Приходите со своими предложениями к руководителям, ко мне, рассказывайте, что вы видите, где мы можем меньше тратить людского труда, сэкономить материалы, энергоресурсы.

По направлению повышения эффективности также отмечено активное участие работников цеха в программе производственных инициатив «Фабрика идей».

— Сегодня металлургический цех является лидером среди подразделений Кольской ГМК: у нас на одного работника приходится 1,81 предложения, — отметил Вадим Меньшенин. — Уверен, что у нас с вами еще есть потенциал, и до конца года мы достигнем показателя в 2 предложения.

Выявляли профессионалов высокого уровня

Традиционно на встрече с коллективом состоялось награждение лучших. На этот раз чествовали победителей и призеров конкурса профмастерства, который проводился в цехе с 26 апреля по 6 ноября.

— В этом году в плавильном отделении на анодном участке мы провели конкурс профмастерства, чтобы выявить профессионалов самого высокого уровня, тех плавильщиков, разливщиков, которые могут показать, как в наших условиях лить медные аноды более высокого качества, — сказал Вадим Меньшенин. — Результаты говорят о том, что у нас в цехе работают настоящие специалисты, способные показать пример и повести за собой коллег, чтобы повышать качество продукции и производительность труда.

Конкурс состоял из двух частей. В теоретической проводилось тестирование персонала на знание технологической инструкции. В практической конкурсантам необходимо было выполнить отливку определенного количества анодов. При подведении итогов учитывалось как время розлива, так и качество анодов. Результаты фиксировала цеховая комиссия.

Роман Новоселов  
Роман Новоселов   

— Конкурс проводился для того, чтобы повысить вовлеченность персонала и замотивировать работников на хорошие результаты, — поделился с Kn51 начальник отдела по операционным системам «Совершенствования операционной деятельности» Роман Новоселов. — Мы очень долго к нему готовились. Перед началом конкурса вместе с персоналом смен проговорили все рабочие моменты, критерии оценки и условия проведения. Учитывали все — количество людей в смене, время начала розлива и на каком оборудовании он будет производиться. Главный принцип: все участники должны находиться в равных условиях.

  Юрий Чадромцев
   Юрий Чадромцев

По итогам конкурса победу присудили смене №2, второе место заняла смена №5, третье — смена №4. Их представителям вручили дипломы и призы. Все награжденные также отмечены нагрудными знаками «Русское Заполярье».

— В цехе работаю с 1993 года, — рассказал Kn51 один из победителей конкурса профмастерства, плавильщик анодного участка металлургического цеха Юрий Чадромцев. — Конкурс способствует повышению мастерства. Для меня это было пробой сил. Конечно, победить приятно.

— Такие конкурсы, которые стимулируют работников, сплачивают и подталкивают к развитию, безусловно, нужны и важны, — отметил Дмитрий Гетман. — Людям интереснее ходить на работу, интереснее выполнять свои задачи. И, безусловно, нужно отмечать заслуги коллектива. Это очень хорошая традиция, которая должна быть в каждом производственном подразделении.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме