Banner
Banner
29 марта 15:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
22 ноября 2019 12:07

Школьники учатся социальному проектированию

В Мончегорске стартовал трехдневный образовательный фестиваль для школьников «Наш город». Его участники думают над тем, что и как можно изменить в своем городе.

Город начинается в школе

Фестиваль — часть партнерского проекта «Школа городских компетенций» компании «Норникель» (по благотворительной программе «Мир новых возможностей») и Комитета гражданских инициатив Фонда Алексея Кудрина, цель которого — развитие социальных компетенций школьников как будущих горожан.

В этом году фестиваль проводится в городах, где действуют предприятия «Норникеля», уже шестой раз. Его основная цель — рассказать учителям, ученикам 8-х и 9-х классов и их родителям о проекте «Школа городских компетенций» и вовлечь ребят в разработку и реализацию социальных проектов. Девиз фестиваля — «Город начинается в школе».

Александр Прутченков  
Александр
Прутченков
  

— Раньше мы начинали с проектного семинара, после у нас была дистанционная программа марафона, а потом уже сам фестиваль, — рассказал Kn51 научный руководитель программы «Школа городских компетенций» Александр Прутченков. — В этом году начали с фестиваля. Его участники знакомятся с нашей программой, погружаются в мир социальных проектов. Те ребята, кого это заинтересует, примут участие в дистанционном марафоне. А весной уже будем проводить глубокую специализированную проектную сессию, на которой познакомим школьников с деталями социальных проектов: будем пошагово проговаривать все, что касается бюджетов, рисков, партнеров.

Шанс реализовать идеи и проекты

В этом году фестиваль уже побывал в Дудинке, Норильске, Чите и Печенгском районе. Теперь к обучению приступили мончегорские школьники. На фестиваль пригласили по 10-12 учеников 8-х-9-х классов разных школ города. Всего получилось 8 команд участников. По традиции они собрались в школе №5, которая принимает образовательный фестиваль на протяжении последних четырех лет.

  Юлия Благовещенская
   Юлия
Благовещенская

— Нам очень приятно, что мы выступаем не только в качестве участников этого фестиваля, но еще и в роли гостеприимных хозяев, — отметила педагог школы №5, координатор молодежной общественной организации «ШТАР» Юлия Благовещенская. — Нам очень радостно осознавать, что современные дети понимают, что за социальным проектированием будущее. У ребят, которые участвуют в «Школе городских компетенций», есть реальные шансы научиться тому, как правильно писать проекты, а потом заявиться на конкурс социальных проектов и получить финансовую поддержку от компании «Норникель». Школьники работают с удовольствием. Они получают здесь неоценимый опыт и методики написания проектов. Но самое важное — ребята думают над тем, как сделать так, чтобы их город был самым лучшим.

Школьников волнует судьба своего города

В первый день фестиваля школьники представляли свои команды, знакомились друг с другом и занимались поиском социальных проблем в своем городе. На плодотворную работу их напутствовал начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин. В своем видеообращении он пожелал участникам успехов и напомнил о возможностях, которые предоставляет компания инициативным школьникам.

— Нам всегда радостно видеть вас на наших событиях и мероприятиях, — сказал Игорь Сухотин. — Хочется пожелать вам удачи, хорошего настроения и чтобы ваши задумки были полезны вашему городу, школе, сверстникам и родителям. Компания также будет рада видеть вас в числе участников конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» в номинации «New полюс». Она создана именно для вас. Это еще один шанс реализовать ваши идеи и проекты.

   

На фестивале ребята проводят дни насыщенно и увлекательно. Они получают новые знания и навыки, участвуя в тренингах, ток-шоу, викторинах, практикумах и разминках. Школьники настроены позитивно и готовы приложить свои усилия для того, чтобы что-то изменить в своем городе в лучшую сторону.

  Вероника Родионова
   Вероника Родионова
Майя Ламехова  
Майя Ламехова   

— Мы с нашей командой участвуем в проекте в первый раз, — поделилась с Kn51 ученица школы №10 Вероника Родионова. — Решили попробовать, потому что слышали об этом фестивале, и нам стало интересно. Думаем, это отличная возможность провести время интересно и с пользой. Раньше социальным проектированием не занимались, но уже есть мысли о том, что можно изменить в своем городе.

— Я в «Школе городских компетенций» второй раз, — рассказала еще одна участница фестиваля «Наш город» ученица школы №5 Майя Ламехова. — Вернулась снова, потому что проект яркий и интересный. Он дает возможность познакомиться с потрясающими людьми и попробовать себя в новых сферах. Кроме того, меня очень волнует судьба нашего города, и, когда я думаю о том, что я могу что-то в нем поменять, это вдохновляет!

Фестиваль завершится в субботу, 23 ноября. Об этом мы расскажем в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме